Во время боёв между многочисленными племенами на юге Ливии по сообщениям врачей и представителей племён десятки человек считаются убитыми. Только во вторник, по сообщениям врача из Себы, было убито 15 и ранено более 60 человек. До этого, в понедельник было убито 16 человек и около 60 было ранено.
В этих числах учитываются только жертвы, понесённые племенами из Себа, которые сражаются против чёрно-африканских тубу. Лидер племени тубу Исса Абдельмадшид Мансур говорит о 40 убитых в его племени.
Мансур обвиняет ливийские власти в применении авиации и танков против тубу. Он утверждает, что существует план «этнических чисток» против его племени. В случае крайней необходимости его народ будет требовать «международной интервенции» и создания независимого государства «наподобии Южного Судана».
Отдельные части страны контролируются боевиками
Бои в 650 километрах южнее столицы Триполи впыхнули после того, как один из членов племени тубу убил представителя другого племени.
Смертельные столкновения между племенами раскрывают хрупкую ситуацию в сфере безопасности в Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи. До сих пор новое центральное правительство не может осуществлять свои притязания на власть во всём государстве и большие части страны контролируются враждующими племенами и боевиками.
Мансур был противником Каддафи. Но Переходный совет ничуть не лучше Каддафи, утверждает Мансур. Между тем, проблема состоит в том, что «межплеменной конфликт превращается в межрасовый».
Уполномоченный за национальную безопасность в Себа полковник Мохаммед Буссиф рассказал, что положение в городе становится «драматическим». Представитель Себы в Национальном Переходном совете заявил в интервью телеканалу Ливия аль-Хурра о том, что в знак протеста против «пассивности» и «бездействия» покидает правительство.