И с чем у Алфёрова вы несогласны?![]()
И с чем у Алфёрова вы несогласны?![]()
с объединением церковью славянТеоретически оно как бы есть, но на практике есть борьба патриархатов, + всяческие расколы по тому же признаку. Ну и вспомнить драки между прихожанами УПЦ КП и УПЦ, или ПЦ и греко-католиками - очень объединяющие
Так, что тут не однозначно.
А в остальном согласны))
Да вроде, пока на териториях монопольно рулила РПЦ особых драк и не было? А теперь - да.
То же будет и с оставшейся территорией - Россией. Если не удастся влияние РПЦ сохранить.
А если посмотреть с другого конца. Может наоборот?
Выслать их всех нахрен к правильным народам. В Африку, куда-нибдь ещё.
Нет у государства идеологии и это не идеология. Если не вдаваться, что казачки засланцы.
щас,ща, счас, счаз - сейчас
тока, скока - только, сколько
Ну что ж вы хотели... "Если кровь - цена адмиральству..." (С)
Увы, целостность любой империи поддерживается некрасивыми методами.
целостность империи тут абсолютно ни при чём - разные религии на её территории совместно существовали. А вот когда что-то навязывают (особенно безграмотно) или зажимают, вот тут внутренние напряжения возникшие по принципу "сила действия равна силе противодействия" могут страну и разорвать.
Хорошо, что есть больший пласт людей верующих во что-то не слишком определённое, или ни во что не верующих, который в этих стычках участия сам не принимает, да ещё и дерущихся фанатиков разнимаетиначе - гайка))
Про Алфёрова, кому лень смотреть, краткое содержание:
Разочарование "Дождя".
Зря, наверное, «Дождь» пригласил к себе в гости Жореса Ивановича Алфёрова.
http://fish12a.livejournal.com/31270.html
Зря, наверное, «Дождь» пригласил к себе в гости Жореса Ивановича Алфёрова.
Они планировали поговорить с ним об актуальных темах современности, которые будоражат всю прогрессивную общественность не только нашей страны, но и мира.
Вначале, конечно, о Патриархе и роли Православной Церкви в России.
Жорес Иванович начал говорить совершенно возмутительные вещи о том, что мир славян в результате идиотизма, случившегося 20 лет назад, оказался расколот. О том, что РПЦ делает великое дело объединения славян, о том, что во время войны люди бросались в бой с лозунгом «Славяне, вперед».
Такие вещи заявлять на либеральном телевидении не допустимо. Но уважаемому человеку разрешили немного поговорить, а потом перебили и перевели тему на более интересную.
Про пусей.
Здесь Жорес Иванович не выдержал в первый раз. И заявил: «Если бы я знал, что вы меня сюда позвали, чтобы говорить об этом, я бы не пришел».
Журналисты не смутились, и перешли ко всяким научностям. Таким же острым и жизненным.
Например, почему в России не производят айфоны. И очень ясно намекнули гостю, что нужно отвечать.
Но Жорес Иванович подачу не принял и не стал ругать власть и русских за неспособность к производству таких штучек.
Он почему-то начал говорить о том, что в СССР микроэлектроника была империей. Что в этой отрасли работали 3 миллиона человек во всех 15 республиках, что было 3 тысячи предприятий и 400 НИИ.
Что то, что производилось на этих предприятиях, было в то время высочайшего технологического уровня, и конкурентами нам были только две страны – США и Голландия.
Что в 1991 сбылся страшный сон советских ученых о том, что эта отрасль развалится. Что остатки микроэлектронной промышленности есть только в России и Белоруссии.
Тут журналисты спохватились, что гость говорит не о том. Цель же была показать насколько все плохо в области науки сейчас, а не в благословенные Ельцинские времена.
И поэтому был задан важный вопрос:
И что, все так плохо сейчас, что даже реанимация не поможет? Ведь спутники падают, ракеты не взлетают.
И тут Жорес Иванович разозлился второй раз. И заявил, что журналисты вроде бы слушают, но постоянно делают не те выводы. И напал на неполживых журналистов за то, что они пишут в СМИ всякие глупости. Что с его точки зрения не допустимо.
Так прямо и сказал: «Бессмысленно говорить с людьми, которые слышат звон, но не знают, где он. Я глубоко сожалею, что пришел на эту передачу. Мы с вами находимся в разных мирах и по-разному все понимаем. И объяснить я это не могу. Это же надо читать другие лекции Я могу поговорить с вам о цветах и клумбах. Поэтому беседа не получится ».
Журналисты, конечно, обиделись. Но постарались взять себя в руки и продолжили. Им же надо было привести ученого к правильным выводам!
И опять вернулись к актуальным темам:
«Почему у них получается, а у нас нет?»
И снова гость не принял подачу. И не стал ругать «эту страну». А пытался объяснить, что 20 лет назад… Ему не дали договорить. И задали вопрос на засыпку:
«А ГЛОНАСС – хорошая система?»
И снова Жорес Иванович не оправдал. Сказал, что это не его тема, но насколько он знает, это хорошая система.
И тогда в ход пошла тяжелая артиллерия. Про нанотехнологии. Потому что все знают, что это полная глупость и распил денег.
И тут гость опять начал злиться. Заявил, что мы опережаем мир в этой области на 7 лет, что начали работать в этом направлении в 1992 году, а американцы в 1999, что в честь 20-летия будет проведена конференция «Физика и технология наноструктур».
То есть, опять не оправдал.
И тогда последовал ядерный удар:
СКОЛКОВО!
Вот уж где обычно резвятся журналисты. Это ведь их тема! Тем более, что Ж.И. Алферов – сопредседатель консультативного научного совета Сколково.
А Сколково ведь создано для того, чтобы отмывать деньги. То есть, им надо было обязательно поймать ученого за хвост. Ведь они же точно знают, что надо не Сколково финансировать, а научные городки и центры. Жорес Иванович согласился, что проблема есть.Но она решается.
И опять начал говорить не о том. Заявил, что Сколково – это не территория,а идеология, о том, что они проводят конференции не там, а в разных научных центрах страны и мира. Например, в Академгородке в Новосибирске, куда не стыдно приглашать ученых мирового уровня, в Берлине, где достижения ученых из ГДР очень высоки, в Минске..
Услышав слово Минск, журналисты, естественно, хмыкнули. Потому что в белорусском тоталитаризме наука развиваться не может. И за это хмыканье в очередной раз получили от ученого..
И снова Жорес Иванович пытался рассказать журналистам что Сколково – это площадка для разработки высоких технологий, что за 20 лет в мире не произошло серьезных научных открытий, а вот технологии рванули вперед, что если мы хотим слезть с сырьевой иглы, надо срочно развивать высокие технологии.
Но это было все не то. Все не то. Поэтому гостя опять прервали.
И перешли к острому вопросу «утечки мозгов за границу». Гость эту тему не поддержал. Сказал, что кадры готовим, и не только в Москве и Питере. И хорошо, что сейчас возвращается интерес к инженерной работе. И поэтому есть конкурс в ВУЗах.
А потом совсем разочаровал журналистов, сказав, что самые высокие зарплаты у ученых были в 1946 году, когда молодой кандидат наук, только что пришедший в НИИ, зарабатывал 3000 руб, приблизительно столько же, сколько директор завода.
А ведь каждый либерал точно знают, что все научные открытия в то время происходили в «шарашках», в разных кругах ада.
А потом Жорес Иванович Алфёров сказал возмутительнейшую вещь:
Что он ценит премьер-министра, с которым у него полное взаимопонимание, и который делает очень много для развития науки и высоких технологий в России.
И в конце убил либералов, заявив, что он сторонник коммунистических идей, коммунистической философии. Хотя и не состоит в КПРФ.
В общем, разочаровал нобелевский лауреат журналистов «Дождя».И за что ему только премию дали?
Такие неинтеллигентные ученые либералам не нужны. (С)
Крайний раз редактировалось =Spb=Goro; 08.04.2012 в 17:13.
«Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.
Конец света - вряд ли. СССР развалился, и что - мир рухнул? Просто, стал другим.А если РПЦ не будет, то сразу конец света настанет.
Союз потому и разрушился, что было очень много людей, "верующих во что-то не слишком определённое, или ни во что не верующих". То есть - не разделяющих официальной идеологии. И это было хорошо. Для некоторых.Хорошо, что есть больший пласт людей верующих во что-то не слишком определённое, или ни во что не верующих, который в этих стычках участия сам не принимает,![]()
Крайний раз редактировалось LeonT; 08.04.2012 в 17:15.
смотреть было не лень, поэтому имхо это не "краткое содержание", а истерика. У автора явно фиксация на либералах
кстати, на пусях он такого не говорил, а вполне спокойно высказал свою точку зрения. А "я бы не пришел" он в первый раз сказал на вопросе о повторных выборах.Про пусей.
Здесь Жорес Иванович не выдержал в первый раз. И заявил: «Если бы я знал, что вы меня сюда позвали, чтобы говорить об этом, я бы не пришел».
Крайний раз редактировалось mens divinior; 08.04.2012 в 17:33.
«Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.
Слегка офф:
ЕМНИП, церковь у нас в стране (странах) отделена от государства, не так ли? И, по закону, является общественной организацией. То есть, опять же по закону, РПЦ ни чем не отличается от, например "общества любителей отрывать усики у тараканов", или "общества любителей пукать в лужу". Так какого /непечатное слово/ церковь лезет в дела государства, и государство лезет в дела церкви? На каком основании детям должны преподавать в школе "основы религии", а не "основы филателии", к примеру?
Высшее руководство РФ понимает, что вопрос религии - это слишком важный вопрос, чтобы пускать его на самотёк. Религия может как объединять, так и радикально разъединять огромные массы людей. В современном состоянии ведущие мировые религии призывают к мирному сосуществованию народов, к подчинению властям, к уважению государственных законов. Так пусть лучше человека, интересующегося религией, обучат компетентные люди (ну пусть не священники - но где тогда взять образованных в данном вопросе учителей?) - чем прозападные сектанты или бородатые дядьки-ваххабиты. При правильном повороте Православная вера может стать основой патриотизма.
Вообще, было бы неплохо объединить лучшее из коммунистической идеологии с Православием - это вполне реально. Для государства Российского польза могла бы быть огромная!
пока больше разъединяетРелигия может как объединять, так и радикально разъединять огромные массы людей
Максимально возможной продолжительности. Но для ТЗ сойдет и средняя продолжительность по Украине, напр.
Нет, это фантастика.а то знаешь ли...и одна ночь может оказаться той самой "всей" жизнью.
Да и любовь имеет свойство трансформироваться, проходить определённые стадии: романтическая л, возвышенная и т.д.Все вместе.Вообще ещё Аристотель, выделил 6 видов любви: агапе, людус, эрос, мания, прагма, сторге. Те какую?![]()
Но можно и без агапе.
Это как?Психиатрия таким не занимается, ну до тех пор пока л. не перейдёт в манию.Но с точки зрения банальной психологии влюбить в себя и надолго - можно точно.
Не силён в творчестве Лермонтова, но попробую угадать. Это из:Это ещё Лермонтов отлично описал, вспомни где![]()
а) стихов, посвящённой Ивановой - этой неблагодарной твари, которая не смогла по достоинству оценить любовь поэта. Однако, безответная любовь осталась надолго глубоким сабельным рубцом на чутком пламенном сердце.
б) "Героя нашего времени", а точнее из "княжны Мери" - где герой действует методом "кнута и пряника"
Нужно создать талантливого человека с колоссальной трудоспособностью, способного совершать прорывы и открытия, влияющие на жизнь всего человечества. Вперёд, эксперименты на людях запрещены только если проводятся без их согласия.Ну опять таки, что конкретно понимается под гением? Может и придумали, но есть одна проблема - эксперименты на людях запрещены![]()
Крайний раз редактировалось ssh; 08.04.2012 в 19:46.
Эк, как у вас... в одном предложении и церковь, и государство, и непечатное слово...Так какого /непечатное слово/ церковь лезет в дела государства, и государство лезет в дела церкви?
Церковь является важным политическим инструментом государства. В России, православие - традиционная основа идеологии.
После 1917-го года большевики от этой идеологии отказались, но у них была заготовлена для неё достаточно продуманная замена.
Существует ли сейчас идеология, позволяющая объединить бОльшую часть населения России?
Обязывает... Лучше уж - за деньги.чем бескорыстная любовь-самоотдача не мила?![]()
А по-моему - наоборот.
--- Добавлено ---
Было такое кино с Райаном Рейнолдсом - "Король вечеринок". Там одна дурочка кричала другой (про интим с её парнем-"скорострелом") "-Это были лучшие 25 секунд в моей жизни!"
Не хочу самоотдачи с одной стороны. Уж лучше поровну.уха чем тебе бескорыстная любовь-самоотдача не мила?
Обратно про руки и часы )))
Трёхрукий Чуров ))
http://www.patriarchia.ru/db/text/1995789.html
http://p2.patriarchia.ru/2012/02/03/...2)VSN_8963.jpg
Госдеп прокрался на сервера патриархии![]()
Крайний раз редактировалось =Spb=Goro; 08.04.2012 в 21:32.
«Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.
С другой стороны, в Российской Империи, все было как надо. Церковно-приходские школы, церковная десятина, официальная и государственная религия. Верили совершенно во что то определенное и выполняли все обряды и...?
Партсобрания с дорогими часами?Вообще, было бы неплохо объединить лучшее из коммунистической идеологии с Православием - это вполне реально. Для государства Российского польза могла бы быть огромная!
-----
Live Long and Prosper
С третьей стороны, в СССР, все было как надо. Атеистические школы, партийные, комсомольские, профсоюзные взносы, официальная и государственная идеология марксизм-ленинизм. Верили совершенно во что то определенное и выполняли все мероприятия и...?и...?![]()