В данном вопросе само наличие следа от пилы или сверла ещё мало о чём говорит. Это убедительно показали специалисты Петри и Кристофер Данн. Кристофер Данн - технолог, показал, что по параметрам пропила можно установить скорость пиления(сверления). В своей статье http://www.lah.ru/konspekt/taina/amae-text.htm он пишет:
"Скорость подачи современных сверл, таким образом, составляет 0,0002 дюйма за оборот, демонстрируя, что древние египтяне были способны сверлить гранит со скоростью подачи, которая была в 500 раз больше (или глубже за один оборот сверла), чем современные сверла. Другие характеристики также создают проблему для современных сверл."
Таким образом специалисты-технологи доказывают наличие высоких технологий в древнем Египте (более высоких, чем сейчас) не по наличию следов инструментов, а по их параметрам. Что простые историки не в состоянии оспаривать за неимением квалификации, а должны просто принять это к сведению или проверить в независимых лабораториях.