Корпуса для российских «Мистралей» будет строить «Балтийский завод»
«Балтийский завод-судостроение» из Петербурга утвержден в качестве верфи для строительства корпусов двух вертолетоносцев «Мистраль», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Северной столице.
Накануне эту информацию представителям Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в чьем ведении находится ООО «Балтийский завод-судостроение», подтвердила французская сторона в лице STC France, сообщили газете ВЗГЛЯД в пятницу на предприятии.
Французы передали россиянам окончательную ведомость для заказа металлопроката. И уже сейчас «Балтийский завод-судостроение» проводит тендерные процедуры по выбору поставщика металлопроката для будущего строительства.
По плану 1 июня российскому заводу должны быть переданы рабочие документы по проекту, на 1 августа назначено начало резки металла для первого из «Мистралей», а закладка первого корабля намечена уже на 1 октября. В мае 2013 года ожидается начало резки металла уже и для второго «Мистраля».