Настройка - RivaTuner - DirectX, OpenGL и 60 Гц.


После запуска РиваТюнера в разделе "Driver Settings" тыкаем на "Customize..." и в появившемся окне тыкаем на пиктограмму "Директа". Нас интересует закладка "VSync".
В ней мы ставим в "Prerender Limit" 2 или 3. А в поле "Synchronization with vertical retrace" ставим "Always OFF". Что это такое? Все просто.
Prerender Limit определяет сколько кадров будет пред-подготовлено для просчета. т.е. сколько кадров процессор приготовит перед отправкой их на видеокарту. Чем больше число, тем больше производительность, но с тем-же самым появляется возникновение редкого "лага". Мы же ставим небольшое значение, пусть немного потеряв в производительности, зато приобретая в гладкости, плавности выводимого изображения. Это все видимо относится к положению опции "Synchronization with vertical retrace" "Always ON".
Что же такое этот VSync? Проще говоря это синхронизация выводимого видеокартой изображения на монитор. Представим следующую картину: У вас в игре фпс скажем 67 а монитор установлен в 100 Гц. Как же поступить видеокарте? В случае с выключенным VSync она будет выводить все что успела просчитать сразу, не задумываясь на монитор. Т.е. на каждый кадр видеокарты прийдется 100/67=1,49 прохода луча трубки. То есть один и тот же кадр будет прорисован монитором полтора раза, затем начнется прорисовка следующего кадра. Так вот на этот момент, а именно на 1/100 секунды мы увидим на половине монитора один кадр, а на другой уже следующий кадр. Т.е. в середине экрана будет некое "смещение" кадра. Особенно это заметно при 60 Гц монитора и при малом количестве фпс. То же самое если у нас будет 60 Гц монитора, а видеокарта будет выдавать 100 фпс. Т.е. в один проход луча будет прорисовано полтора кадра от видеокарты, в результате получим ту же "смещенную" картинку. Если мы включаем VSync, то начинается синхронизация вывода видеосигнала со скоростью работы трубки монитора. Т.е. если у нас монитор стоит в 100 Гц, а выдает видеокарта 67 фпс, то это значение будет урезано до ближайшего кратного, а это 50 фпс. Т.е. будет произведен вывод чистых 50-ти кадров, хотя видеокарта успевает обсчитать 67. Т.е. мы потеряем 17 кадров в производительности, и будет каждый кадр выводиться двумя проходами луча. Если же фпс упадет примерно до 47 то произойдет снова синхронизация с разверткой монитора до ближайшего кратного - а это уже 25! Опять потери.
Такая же хрень произойдет если видеокарта может реально выводить много фпс но на плохом мониторе. Т.е. если у нас видеокарта ваводит 230 фпс, а монитор дает 60 Гц, то мы не увидим с включенным VSync больше чем 60 фпс. Такая наука. Т.е. мы для того VSync и выключим, чтобы видеокарта выводила на экран сколько могла фпс. А притом если у вас на мониторе скажем 100 Гц, то вы скорее всего не увидите это смещение кадра за 1/100 секунды. А фпс при этом приростет.

Следующая закладка - "Texturing". Раздел "Texture Memory Settings". Параметр "Amount of system memory for PCI textures (MB)".
Здесь мы укажем сколько памяти компьютера мы будем резервировать для хранения текстур. Я советую ставить аналогичное значение параметру AGP Aperture Size в BIOS.
А именно, если у вас:
1024 Mb ОЗУ - 128 Mb
768 Mb ОЗУ - 64 Mb
512 Mb ОЗУ - 64 Mb
256 Mb ОЗУ - 32 Mb

Далее раздел "Texture filtering preferences", параметр "Degree of anisotropy".
Ставим "Force level 1 (off, use bilinear)"
Это грубо говоря качество отображения текстур в зависимости их удаления от камеры и угла наклона к ней. В нашей установке мы получим максимальную производительность ценой немного размытых текстур вдалеке. На производительность лично у меня влияет так как написано ниже, так что поэкспериментируйте.

Use nearerst point - 106%
Bilinear - 100%
Trilinear - 100%
Anisotroping level 2 - 98%
Anisotroping level 4 - 96%
Anisotroping level 8 - 82%

Т.е. я в принципе могу летать и с Anisotroping level 4, теряя всего 4% производительности но при этом набльдая очень четкие текстуры. Хотя я ставлю у себя Bilinear или Trilinear. Идеальную картинку могут наблюдать владельцы видеокарт Radeon 9800 Pro, установив анизотропию в 16х. Текстуры при этом даже на горизонте будут четкими и ясными.

Следующая закладка - "Antialiasing"
Для тех кто не знает, это сбособ сглаживания пограничных пикселей, при этом сильно увеличивается качество картинки (становится все более плавное, гладкое) но сильно падает производительность. Происходит примерно следующее: Если вы включаете Antialiasing в 4х то комп просчитывает реально изображение размером в 4 раза больше чем у вас на мониторе, затем сжимает его до мониторного с плавным ресамплом. Т.е. если вы играете 800х600 комп начинает при 4х антиалиасинге просчитывать картинку в 1600х1200 (4 экрана по 800х600), сжимать ее в 800х600 и выводить на экран.
Так что мы снимаем галочку с "Enable antialiasing". Нажимаем "ОК" и не перезагружаемся.


Теперь настроим OpenGL.
В главном окне РиваТюнера, в разделе "Driver Settings" тыкаем на "Customize..." и в появившемся окне тыкаем на пиктограмму "OpenGL".

В закладке VSync - Always OFF, Prerender Limit 2 или 3.

В закладке Rendering quality:
Если у вас используется 16-ти битный цвет ставим в поле "Default bit depth for textures" 16 bit per pixel, если 32 то 32.

В поле "Texture filtering preferences" ставим "determined by OpenGL application", что значит: установка фильтрации текстур - определяется OpenGL-приложением.
В поле "Default anisotropy" - "level 1 (off)"

В закладке "Compatibility" в поле "OpenGL" compatibility settings" в разделе "OpenGL hardware acceleration mode" ставим "Max acceleration mode", галочка "Disable support for enhanced CPU instruction sets" должна быть снята. Это отключение поддержки таких технологий как 3DNow и SSE.

В закладке "Antialiasing" должно быть все выключено, т.е. без галочек.

Нажимаем "ОК" и не перезагружаем комп.



Теперь избавимся от пресловутых 60 Гц в Windows XP.
ВНИМАНИЕ ! ! ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! ! ! Обязательно до этой процедуры установите драйвер монитора, или будьте на 100% уверены, что ваш моник поддерживает ту частоту вертикальной развертки, котрую вы хотите применить для данного разрешения экрана! Если вы используете TV-OUT своей карты в режиме 800х600, и собираетесь выставить в 800х600 значение иное чем 60Гц, скорее всего ваш TV-OUT работать не сможет! Так что в этом случае старайтесь играть в разрешении 1024х768, и меняйте частоту развертки монитора ТОЛЬКО В НЕМ.

Итак, в главном окне РиваТюнера, в разделе "Driver Settings" тыкаем на "Customize..." и в появившемся окне тыкаем на пиктограмму "60 Hz". Мы видим список разрешений монитора и их герцовки. Выбираем разрешение с которым мы играем в ИЛ-2, дважды щелкаем на частоте вертикальной развертки для данного разрешения и ставим нами любимое. У меня например для 1024х768 это 120 Гц. Далее нажимаем кнопку Install, говорим Yes в окне предупреждения и только теперь мы можем срестартить компьютер.
УРА, Товарищи!

Еще одно предупреждение, вы если поставили скажем в 1024х768 100 Гц, Ни Виндовс, ни игры не смогут использовать другую частоту вертикальной развертки монитора. И если игра не поддерживает частоты больше 60 Гц, то она не сможет запуститься вообще. Одну такую игру я знаю. Это самый первый Battlefield 1942. С остальными играми проблем вроде не наблюдалось.

УДАЧИ!


Настройка. ОТЧЕТЫ.


Система:
АСУС - Р4РЕ, Р4-2.4, RAM 512х2 (2700) самсунг,Альбатрон 4680Турбо 128Mb (4200 с AGP 8Х), Аудидж1, ХР, DX 8.1, дейтонатор 43.45

Видео:
1024х768х16
Стенсил-буффер - нет

Фильтрация мипмап - билинейная
Компрессия текстур - нет

Использование дизеринга - да
Использовать массивы вершин - да
Полигоны со штриховкой - да

Запретить расширения драйвера - снята
Мультитекстурирование - да
Комбинирование текстур - да
Второй вершинный цвет - да
Массивы вершин - да

Управление отсечением - нет
Палитровые текстуры - нет
Анизотропная фильтрация - нет
Текстурная компрессия - нет

Звук:
Число каналов - 16
Тип колонок - настольные колонки
Обработка звука - быстро
Качество звука - 44100
Аппаратное ускорение - да
Сетевой телефон - выкл.
------------------------------------------------
Что получили (2мин.34сек) при:

Компрессия текстур - нет
Текстурная компрессия - нет
Звук - ВЫКЛЮЧЕН

fps avg max min
33 42 95 17

звук ВКЛЮЧЕН
33 36 79-85 10-13

отключение аппаратного ускор. +7 к max и все
--
Компрессия текстур - S3TC --- картинка хуже
Текстурная компрессия - ДА -/
Звук - ВЫКЛЮЧЕН

fps avg max min
35 44 96 14

звук ВКЛЮЧЕН
34 36 86 12