Первый итальянский NH90 прибыл в Афганистан. Вертолет итальянской армии был доставлен из аэропорта Болоньи на авиабазу Герат, на западе Афганистана, транспортным самолетом C-17 ВВС США 18 августа.

Как сообщается в релизе министерства обороны первый тур вертолетов NH90 на войну продлится шесть месяцев, с возможным расширением. Боевые вылеты 6 итальянских вертолетов должны начаться начаться в сентябре. Итальянцы будут использовать стандартный вариант NH90++, оснащенный полным набором систем противодействия.

NH90 присоединятся к 6-ти транспортным вертолетам CH-47C и ударным вертолетам A129, которые поддерживают итальянский контингент ISAF.

Немецкая армия планирует начать использовать санитарные NH90 в Афганистане в течении нескольких месяцев.

http://www.shephardmedia.com/news/ro...s-afghanistan/