Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
Так в Ливии авиация НАТО в воздухе была, что ограничивало применение танков. А в Афганистане, СА ничего не ограничивало, особенно на относительно равнинной местности в Гильменде. С гранатометом проще замаскироваться, по крайней мере до первого выстрела можно прикидываться мирным жителем, с джипом вооруженным БО это сделать несколько труднее ИМХО.

Вы партизанскую войну (Афганистан) с открытым вооруженным противостоянием не путайте. Да, для партизана гранатомет - мега-оружие. Можно до последнего момента прикидываться подорожником или кустиком, можно - мирным декханином, а потом раз - и гранату в корму танку.

А джип с безоткаткой - это уже тачанка открытых сражений Гражданской войны. Вполне себе оружие, да оно в одиночку и не должно воевать. И нет у него задачи в лоб биться с танками. Ему хорошо выскочить из рощи (выглянуть из-за бархана), издали клюнуть танк в бок - и смотаться от греха. И так сто раз. А что брони нет... Почему-то сейчас и багги вооружают пулеметами, и десантники их используют с удовольствием. Просто у одних защита броня - у других защита - скорость и маневр.

И ещё. Безоткатное орудие на автомобиле считалось у нас достаточно серьезным оружием. Точнее не "у нас", а "против нас". До начала 90-х (пока я был в танкистах - далее не знаю), движущаяся цель "безоткатное орудие на автомобиле" была одной из трех целей, которую надо было поражать (помимо движущегося танка и появляющегося гранатомета) на упражнении контрольных стрельб из танка. Так что с ними готовились воевать серьезно.