Originally posted by =LAF=Bark
Да Де Коре , реальные данные засекречены и скрываются,а в так назывемых справочниках сфабрикованы. Почему же данные так расходятся? Кто пишет сборники? Историки, которые желают подзароботать на западе и советские историки у которых не было выбора КАК писать? Всяких бумажек неизвестного происхождения много и все друг от друга отличаются. Не кажется ли это странным? Без разницы какой форум ВЕФ, ВОВ все равно НИКТО реальных документов не увидит по причинам перечисленным мной выше. Еще есть воспоминания совеских и немецких летчиков, им уже никто рот не заткнет, в мемуарах вещи диаметрально противоположные игре. Примеры? Да тот же Покрышкин, тот же Голодников. Хотя и их труды кому-то могут показаться сомнительными. Согласно законадательству таких бумаг даже в Штатах с их демократией не получить. Может их подарил какой нить генерал пьяный разработчикам? В России все возможно..

Хотя я допускаю что в игре все правильно смоделировано,ведь не было у фрицев танков в 41, вероятно и самолетов не было нормальных тоже и флак был лажовый, почему собственно нет?
ИМХО, никаких секретов с той поры не осталось.

Например, Если Т-34 лучше немецких "Панцер", то об этом уже 60 лет все устали повторять: и наши и амеры, и немцы.
Посмотрите программу даже "Дискавери" - перечисляют и достоинства и недостатки и тех и других - и американских и английских в т.ч. - потому, что характеристики давно известны
и анализ делать нетяжело даже неспециалистам.

С самолетами посложнее. Но собрать инфу тоже можно, хотя бы и путем статистической выборки с отсеиванием нереальных данных.

НО - если в историческом документе "Наставление 1943г - Бой с истребителями Bf.109F и Bf.109G" говорится конкретно "Пикирует истребитель Bf.109 хорошо, быстро набирает скорость и на пикировании легко отрывается от наших истребителей. Гнаться за пикирующим Bf.109 в большинстве случаев невыгодно",
то никакой дезинформацией это быть не может , так как этот документ распространялся в действующих войсках с целью распространения боевого опыта !

К сожалению для игры в "Ил2-Штурмовик" разработчиками такого рода наставления не пишутся , вот и приходится недоумевать , применяя наставления 1943 года.

А то, что немцам дали взамен виражить на закрылках на равных никакого преимущества в акивном, наступательном бою не дает даже до 1942 года .