Как приятно прочитать херню из вумных уст.
Для того, чтобы платить эти проценты, кипрские банки были вынуждены покупать выгодные с точки зрения процентного дохода государственные ценные бумаги, и это были греческие, потому что они были наиболее доходными.
Да никогда греческие облигации не были выгодными. Напротив очень рисковыми и убыточными. Но Кипр не мог не помочь Греции, выкупив часть ее туалетной бумаги. Не понимать естественность такой помощи может только дебил, никогда в глаза не видевший Кипр.
С бумажками получилось и вовсе нехорошо. Кипр откровенно кинули Меркели из Евросоюза, списав стоимость облигаций Греции полностью в утиль. Таким образом превратили проблемные бумаги (как это часто бывает при дефиците потерявшие часть стоимости) в ничто (а вот это уже чистой воды дефолт).