???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 467

Тема: «Наши матери, наши отцы»

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Вирпил,только поговнистее Аватар для Японский Дед
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    116

    Re: «Наши матери, наши отцы»

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Посоветовался. Вывод:
    Насчет снарядов - у немцев и французов снарядного голода в 1914 году не было. А нехватка боеприпасов - это субъективное мнение. Их - по мнению военных всегда или очень мало или мало, но больше не унести.
    К слову - у нас и с пулеметами была проблема, патронов не хватало для автоматического оружия. Потому интересные разработки были практически похоронены.
    Сравнили царскую Россию с немцами и французами.
    У нас какое государство было? - аграрное. А у них? Индустриальное.
    Не хватало квалифицированных рабочих. Значительную часть составляли вчерашние крестьяне, приехавшие в город на заработки.
    Снаряды и патроны надо точить, а им токарный станок доверить нельзя - они поголовно неграмотные, да и навыка нет. Они только на подсобные работы годятся.
    И ещё одна причина, почему у нас всю ПМВ не хватало снарядов.
    Заводы - в частных руках. Сколько захочет хозяин, столько и заломит цену за продукцию. Дешевле не найдёшь - остальные заводы в руках таких же частников, которые на государство чихать хотели.
    Вот и заламывали, насколько наглости хватало - "заводчики получают прибыль по 500-600%, а бывает и 1000% барыша" (из доклада Николаю 2-му министра Маниковского).
    На просьбу умерить аппетиты заводчиков, Николай ответил в своём духе: "Всё-таки не нужно раздражать общественное мнение".
    И ещё куча подобных причин.
    Сталин, будучи главой СССР, понимал: войны не избежать. И, чтобы в будущей войне не было таких вот эксцессов, сделал все предприятия и организации, от скобяной артели до Кировского завода - государственными.
    И сельское хозяйство тоже. Без снарядов не повоюешь, а без жратвы тем более. Так вот, чтобы крестьяне-частники перед гос.закупщиками цены до небес не заламывали (прецеденты были - село угрожало городу товарной блокадой и голодной смертью), и были организованы колхозы.
    Да, жестоко. Но могло быть ещё хуже.
    Крайний раз редактировалось Японский Дед; 13.04.2013 в 18:08.
    "Запомни! Тебе дан зарок и запрет - произносить эту дурацкую присказку: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Твоя судьба - в твоём языке!" (из фильма "Прикосновение").

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •