Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
Ну вот тебе как пример. В ПХ пара пехотинцев из ручных пулемётов в щепки разнесла японский истребитель, при том, что P-40 (если память не изменяет) несколько минут его таскал у себя на хвосте чтобы подвести под этих "зенитчиков" и все эти несолько минут японец не мог его сбить. А пулемётчики одной очередью раааз и готово ! Не покоробило от таких шикарных съёмок ?
А зато в Лётчиках был момент когда Мессер шёл за Яком с целью выйти на аэродром, но Як с земли предупредили. Видел как красиво снят "хамерхэд" ? В ПХ такого и близко нет, там просто бравые американцы вжик и всех посбивали.
ПХ как раз тупая американская пропаганда. А здесь интересно и реалистично насколько бюджет позволил.
Как раз видно что создатели фильмов очень хорошо ознакомились с авиационной тематикой.
Перечислю:
- учебный самолёт для отрабатывания пробежек с ободраными плоскостями, чтобы не взлетел.
- капотирование новичка
- подлом шасси при посадке новичком
- ответная стрельба бортовых стрелков. Вообще не припомню фильм где бы было видно что атаковть бомбардировщики опасно - здесь это показано вполне наглядно.
- оборонительный круг штурмовиков
- особенности прикрытия истребителями штурмовиков. Группа непосредственного прикрытия почти без превышения + группа выше.
- вышеописанный хамерхэд
- лётчица жалуется механику на стучащие на скорости посадочные щитки
- описан малый ресурс двигателей: "почему у комэска двигателя хватает на 8 вылетов, а у тебя только на 3" (цитата не точная)
- показана работа бомбосбрасывателя на Штуке.
- трассы пушек/пулемётов идут как положено по баллистической траектории, а не как лазерганы.
- показной пилотаж новичка
- был момент когда какой-то пилот на посадке открыл фонарь и смотрел в бок, т.к. капот закрывает обзор, тоже самое на учебной пробежке, когда молодое пополнение обучали (как раз там где он тут же скапотировал)

Так что нельзя сказать что снимали спустя рукава. Очень хорошо видно, что тему плотно изучали.
+1
Еще наставление не гоняться за мессерами, не догоните.
Вопрос какие патроны снаряжать в ленту.

Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
Сравните с игрой Казакова в сцене, когда его Ульянов отчитывает за оставления ведущего в "Балтийском небе". Вот там смесь и стыда, и ярости, и попытки оправдаться, и кучи других эмоций. По-моему, очень достоверно и жизненно. А здесь какое-то "помер Максим, ну и хрен с ним".
Мистика наверно, но я так и не посмотрел этот фильм нормально, а не кусками.


А вот с типами Яков создатели видать запутались.