???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 191

Тема: "Штурмовики" новый сериал канала Россия 1

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6

    Re: "Штурмовики" новый сериал канала Россия 1

    Прототипом героини Лидии Литовченко данного сериала вероятнее всего послужила: Лидия (Лилия) Владимировна Литвяк (18 августа 1921 — 1 августа 1943) — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант. В возрасте неполных 22 лет погибла в бою над Миус-фронтом. Соответственно соединением которое показано в сериале сначала вполне мог стать: 9-й гвардейский истребительный авиаполк — образован на базе 69-го ИАП (приказ НКО СССР No. 70 от 07.03.42 г). За время войны лётчиками полка было уничтожено 558 самолётов — 3-й результат среди советских авиаполков.
    История
    Сформирован в сентябре 1939 г. в Одессе. Входил в состав 21-й Смешанной АД. На 22.06.41 г. имел на вооружении 70 И-16 (в том числе 20 неисправных), а также 5 самолетов МиГ-3, для полетов на которых летчики еще не были подготовлены. С июля 1941 г. действовал в составе ВВС Приморской армии. В октябре 1941 г. выведен в Кировабад на переформирование. На вооружение получил истребители ЛаГГ-3. Здесь же из состава полка выделен еще один полк - 69 “А” ИАП.
    С 23 июля 1942 года входил в состав 8-й ВА (6-я ГвИАД). По инициативе командующего воздушной армией ген. Т. Т. Хрюкина на его базе во время Сталинградской битвы был организован “полк асов” Юго-Западного фронта для завоевания превосходства в воздухе. В полк были переведены самый результативный на тот момент летчик-истребитель СССР ГСС М. Д. Баранов (20 сбитых и 6 уничтоженных на земле), а также будущие дважды Герои В. Д. Лавриненков и Амет-Хан Султан. Некоторое время в полку служили прославленные летчицы Екатерина Буданова и Лидия Литвяк.
    С ноября 1942 г. на вооружении имел Як-1.
    В 1942 г. лётчики полка в составе 8-й ВА вели бои в небе Сталинграда, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Крыма.
    С августа 1943 г. до лета 1944 г. на вооружении имел P-39 «Аэрокобра». С лета 1944 г. до конца войны на вооружении имел Ла-7.
    В этом полку было 28 Героев Советского Союза, из них 25 получили это звание, воюя в составе полка, в том числе 4 дважды Героя:
    ГСС А. В. Алелюхин (сбил 34 самолёта),
    ГСС Амет-Хан Султан (сбил 30 самолётов),
    ГСС П. Я. Головачев (сбил 30 самолётов),
    ГСС Д. Л. Лавриненков (35 сбитых).
    Известные лётчики полка:
    ГСС Шестаков, Лев Львович
    ГСС Баранов, Михаил Дмитриевич
    ГСС Сержантов, Иван Яковлевич
    ГСС Литвяк, Лидия Владимировна
    Герой Российской Федерации Буданова, Екатерина Васильевна
    После 9-го ГвИАП Литвяк Л. В. проходила службу в 296-м ИАП переименованном в 73-й ГвИАП, смешанный, воевали и женщины и мужчины.
    Время действия сериала определены как: апрель-август 1943 года период подготовки и проведения Курской битвы. Выводы основаны:
    В десятой серии рекомендую посмотреть карту на стене в штабе фронта. Это карта лета 1943 года. Соответствует периоду положения войск перед Курской битвой. Северный фас курского выступа в полосе действия 13 армии Центрального фронта. Курская битва с 5 июля по 23 августа 1943 года, соответственно к началу операции у всех награжденных и награждаемых ордена БКЗ старых типов (без колодки и ушка)т.к. новый тип появился с 19 июня 1943 года и до передовых соединений на момент сюжета еще не дошел. В период Орловско-Курской операции 73-й ГвИАП летал на самолетах Як-1б (в фильме Як-3, отличались между собой в основном-то весом и площадью крыла)
    Теперь примеры схожести периода с персонажами фильма по орденам и должностям у героев:
    Героиня: Литовченко Лидия: знак "гвардия", Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, В госпитале получила Орден Боевого Красного Знамени - в жизни: Лидия Владимировна Литвяк 18 августа 1921года - 1 августа 1943года.Награды: Герой Советского Союза посмертно, Орден Ленина посмертно, Орден Отечественной войны 1-й степени посмертно, Орден Красной звезды (награждена февраль 1943),Орденом Боевого Красного знамени награждена в мае 1943 года (соответственно он без колодки и ушка). Погибла проходя службу в 73-й гвардейском истребительном авиаполку в звании гвардии младший лейтенант, командир звена.
    Командир полка подполковник собирательный образ двух командиров 73-го ГвИАП: - подполковника Баранова Николая Ивановича (погиб в 6 мая 1943 два ордена БКЗ) и полковника Голышева Ивана Васильевича (погиб 21 июля 1943 года) Первый погиб в период подготовки к Курской битвы, второй в самом ее разгаре.
    Подпортила впечатление последняя серия, а в остальном сериал это лучшее что дала отечественная киноиндустрия в формате сериала с момента развала СССР...
    Крайний раз редактировалось Borisich-76; 27.04.2013 в 12:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •