Вот о такой позиции я и говорю - полная безответственность за себя.
Не умеешь ездить - не садись за руль, даже если тебе выдали 10 удостоверений и 20 "дипломов". А если сел, то отвечай и за свои знания, и за свои навыки сам.
Иначе, ситуация будет как с "сушкой кошек в микроволновке".
1. Суть любого обучения сводится к тому, что "научить" никого нельзя, но "научиться" может каждый.
2. Нет. Повозить для начала кирпичи и дрова, а уж потом паксов. Двучленный экипаж и для того, чтобы постоянно контроллировать друг друга, и обучаться, а не для того, чтобы "меньше уставали".
Даже у водил категорию "д" без стажа "с" не дадут, не говоря про "из "кондукторов" в правую чашку".
Эти ребята не "прямо из училища" за штурвал попали и на обучение было и время, и керосин.
А отчасти та самая "система", где "регламент" на первом месте, и разлагает, и направляет в сторону от поддержания и развития основных навыков с сторону "формального соблюдения регламентов".
Вы же, со своим "виновата система", ведёте к тому, что формальные регламенты получат ещё бОльшую силу, а элементарный самоконтроль - ещё меньшую.
Ещё раз.
Нельзя научить, но можно научиться. При любой "системе".
Ответственность не "вручают", а "берут".
Это всегда были и будут краеугольные камни любой жизнеспособной системы.
и многому два чайника друг у друга научатся?
Ещё раз повторяю - человек не знает, что именно он не знает. Пардон за тавтологию. Соответственно и понимания чему учится не очень присутствует.
Сужу по пара/дельтапланеристам новичкам - им кажется, что всё норм, а опытные седеют глядя как они летают. И пока "носом не ткнут" (или проблемы не словят), то бывет даже не догадываются о своих косяках.