..Но все равно знаю, что где нить есть царапины и прочие недостатки незаметные угробленному компьютерами зрению =)
Модель под воду с мылом.. промыл хорошо.
Потом.
Взял задул всю поверхность грунтовкой (прямо из балончика Хамброловского - грунт).
Увидел кучу микроцарапин. Взял свою "терку" (на фотке видна) с полосками наждачки (очень мелкая) и прошелся во все модели с водичкой. Грунт аккуратненько так микротрещинки заполнил. Сама поверхность блестит как steel balls.

Если остались царапины или где-нить шпаклевка "высыпалась" я снова зашпаклевал и снова зачистил.

Снова промыл модель...
А какже лак? Никто матовым лаком модель не дует ин зи енд? Как модели (и главное декали) себя чувствуют в процессе своей жизни?

Сдается мне, что если грунтом, основой (может дажу пару раз) и потом лаком задуть - не будет никаких микро-царапин..
Да и если будут, кому идеальное качество "обшивки" нужно? Так-же как и идеальная "заводская" покраска? Мне например важно видеть "живой" самолет - с потеками, темными швами итд (в меру художественного вкуса конечно).

Мягких посадок,
АЯ