Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
Отчасти. Полученная "частным лицом" выгода также облагается налогами, идущими в казну, со всеми вытекающими, но при этом Вы забываете, что за всякую услугу следует платить.
То есть, профессиональный спорт предоставляет услуги?
Какие?
Эффектный видеоряд по телевидению? Хмык.

И вообще, интересно получается: государство (мы) платим сто рублей, чтобы одно частное лицо получило выгоду, а потом вернуло государству (нам) налогами рубль.
Учитывая множество способов ухода от налогов в этом деле - может быть, и меньше рубля.
За эти деньги мы покупаем... что? Подготовленных физически неучей, производящих... что?
Зрелища? Так это не они, шоу производят масс-медиа, а не профи-спорт. И масс-медиа сделают вам шоу из любой группы молодых людей, ориентированных на скандал, им для шоу профи-спорт не нужен.
Здоровую нацию? Так это должна делать медицина. Какой бы он там у нас ни была, это отдельная тема.
Пожилых физруков? Это добро в ассортименте производит институт Лесгафта, а не профи-спорт.
Что?

Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
Как я выше постулировал - профи спорт сегодня - синоним зрелища. И пока какая-либо часть общества будет требовать этих зрелищ - она и будет за них платить.
Угу. Нужно - части общества, но платит всё общество.
[ворчливо] "Дом-2" - тоже синоним зрелища. Болейте за Катю, блин. Для зрелища профи-спорт не нужен, нужно масс-медиа.
Получается, мы платим профи-спорту за производство услуг для масс-медиа, которе нам же это и продают.
Интересный круговорот наших денег.
Что-то здесь есть от "Kopi Luwak". Покупаем плантацию, выращиваем кофе, скармливаем циветтам, собираем эксременты, обрабатываем, продаем дорого. Продукт, прошедший кишечный тракт, на любителя.

Цитата Сообщение от Nerp Посмотреть сообщение
Профи спорт - это задействование "огромных промышленных, ресурсных, и финансовых..." с целью обеспечения одних - тонусом, других - работой.
Если бы государство спонсировало производство героина, оно, по крайней мере, задействовало бы огромные промышленные, финансовые, и многочисленные рабочие ресурсы страны на то, что двигало бы химическую промышленность и химию как науку, но точно так же обеспечивало бы одних - "тонусом", других - работой.
Эффекта было бы больше, имхо.
Да и "выхлоп" покруче.
Это я бы понял. Осуждал бы и боролся бы, но понимал бы.
А профи-спорт?