А я под Донецком служил. Вы правы - мысли и разговоры были ("выйдем из Союза - и заживём!"), но, ИМХО, очень часто эти разговоры закручивались на фоне грядущего обретения незалэжной своей денежной системы. Я прекрасно помню ту хохму: накануне выдачи денежного довольствия новыми "купонами" (это не те талоны на деньги, а некая эрзац-купюра без номеров), во, нашёл:
- сослуживцы начали "изгалятся" над советскими рублями: жгли, прикуривая от них, рвали, пускали самолётики. Особо "одарённые" пытались использовать в ватер-клозетеЯ просто попросил: "Мужики, вам не надо - а мне еще домой в Россию ехать - отдайте?" Не скажу, что прям стал Рокфеллером, но около пяти сотен мне накидали
Каково же было изумление однополчан, когда будучи в увале через пару недель, на рынке у местных торгашей мы увидели "сдвоенный" ценник: "Ковбаса домашняя - 5 купонiв, 3 рубля"(за точность цены не ручаюсь за давностью лет, но тенденция передана точно
)
К совести мужиков - практически никто не стал требовать "вертай обратно". Кто шибко разорялся - отдал...
А так да - "надежды юношей питают...", мечта стать сильной и независимой оказалась куда сильнее суровой реальности, увы...
Кто сказал, что Нерпы не летают?!:D
Я на тот момент 15летним школьником былФакт того, что советские люди радостно отделились от Союза говорит сам за себя. Отношение к России, на тот момент налицо.
За 23 года изменения в отношении "позитивные".
А поскольку я их наблюдал в динамике, то у меня иллюзий насчет "братскости" нынешних украинцев нет. Это государство где уже лет 20 населению всевозможнейшими способами вливают страх по отношению к России. Я прекрасно понимаю что это нужно в первую очередь украинской олигархии. Потому что если вдруг российская бизнес-элита получит свободный доступ к украинской экономике, то будет передел собственности и многие из них(украинских олигархов) лишаться какой то части своего имущества и самое главное они лишаться своего не ограниченного суверенитета. Их очень пугает пример Ходорковского.
![]()
Кстати! Украинцам сейчас обещают "райскую" жизнь после европеределки страны. А что мешало модернизировать страну все эти годы? Почему ваши олигархи, владельцы "заводов и пароходов" все эти годы не думали о модернизации хотя бы своей собственности и о повышении конкурентоспособности украинской продукции? Зато теперь ваши налоги пойдут не на ваше здравоохранение и пенсии ваших родителей, а на погашение кредитов которые взяла олигархия для модернизации своей собственности. Ну про коррупцию я даже писать не стану: у руля все те же лица, ротация по евростандартам закончена. Были бы вы умные, вы бы дедушку Ленина не с пьедесталов валили, а изучали как из этой ммм... ситуации вам выйти. Так что глядя на вас я Путину спасибо говорю за Ходорковского.
Все написанное ИМХО чистой воды.
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)