Цитата Сообщение от im30211 Посмотреть сообщение
Похоже в Турции скоро будут делать "Майдан". Не зря Байден ездил на Кипр.
То что часть острова оккупирована Турцией и непризнана никем уже 40 лет очень усложняет задачу. А задача понимаю такая - израильский газ (там излишки) поставлять в Турцию по трубе, а те должны замириться с Республикой Кипр (официальный член ЕС) и продавать этот газ с Кипрского терминала сжиженного газа Европе ну и Украине конечно. Всех разрулить видимо собирается Америка. Пока ни трубы ни терминала нет. Газ есть. Сложно там все. Турция под это дело хочет видимо признания части острова каким-то образом и вступления в ЕС.

Просто Эрдоган под прессом. На Западе его избранию сразу не очень были рады. Вот он сейчас и ищет поддержку хотя бы у Москвы. Недавно заявил, что крымским татарам в российском крыму гораздо лучше, сказал что приветсвует вступление Киргизии в Евразэс. Вот и вопросы по сжиженному газу волокитит.

Но против Турции Запад всегда может разыграть карту независимого Курдистана. Тогда там весь регион будет так полыхать, что останутся от Турции рожки да ножки.