Журналисты - это те же режиссеры, художники и т.п.
Уточняю: для самоудовлетворения\утверждения им нужно выдать (выложить) из себя то, что _заставит_ людей испытывать эмоции, переживать, чувствовать и т.д. Т.e., отлюбить себя всеми.
Но в отличие от людей действительно творческих, умеющих что либо не просто из себя выложить, а СОЗДАТЬ, журналисты умеют только переваривать и выкладывать. Как они умеют переваривать все уже знают. Что имеем на выходе тоже понятно.
Таланта созитадельного нетуть. Но ведь хочется владеть вниманием! Так и есть талант несколько иного рода. Использовать человеческие фобии для того, чтоб заставить человека ЧУВСТВОВАТЬ. Ну это как картины Валеджио - вычурное мясо.
Журналисту обязательно надо показать море крови, расчлененные трупы, рассказать об этом так, чтобы человека портясти, чтоб он почувствовал страх\отвращение\возбуждение и т.п. Как итог - получить огромное удоволетворение от вызванных собой "сильных" эмоций.
CoValent, ты-то должен знать термин "некрофилия" в его общем смысле.
Ну и к этому всему приплюсовывается совершенно естественное для этих людей профанство во всех областях человеческой деятельности. Просто НЕ НУЖНО знать чем отличается МиГ от Су или работающий двигатель от неработающего. Нужно уметь выложить все таким образом, чтоб все сказали: "Ах!", "Ох!", "Как это ужасно!", "Как это отвратительно!".  При этом крайне важны детали!
Чтобы понять можно посмотреть на картины Валеджио.... То же самое с обратным знаком. Но механизм завладения эмоциями тот же - животный.

P.S. Парадокс: Если бы небыло СМИ, небыло бы терроризма.