У меня звук встроен ALC650 на NForce2 . И он стал однозначно лучше (детальней) при моём нахождении как внутри так и снаружи кабины. Тормозов нет. Снаружи теперь отчётливо и в деталях слышно , как работает двигатель, например МИГ 3 уд. Там всё ритмично постукивает, попискивает и похрюкивает, когда спокойно летишь, хотя настройки звука по качеству у меня не на максимуме.
Теперь о реализме "без протокола": полгода назад я был на аэродроме. Смотрел и слушал, как взлетает ЯК-3 производства 44 г. с мотором от Аллисона, заторможенного до 1200 л.с.
Я стоял примерно в 100-150 м. от взлётной полосы. Словами это передать невозможно, но я попробую: рёв на низкой частоте такой силы, что я его не просто слышал, я его чувствовал всеми своими внутренностями, так как они дрожали. Самолёт набрал высоту, сделал круг над аэродромом и удалился. Мне трудно было определить наглаз расстояние, но по-моему примерно за 3км его уже не слышно.