Это всё потому, что снова мешаем в одну кучу мух и котлеты.Originally posted by avenger1_1
Из Вашего объяснения без учета усиления влияния скоса потока на ГО, к сожалению, математически никак не следует возникновение кабрирующего момента, хотя траектория естественно измениться. Или я просто не "догоняю"![]()
В коротком периоде, при выпуске закрылков, самолёт может получить (и вероятнее всего получит) момент на пикирование. Следовательно, он перебалансируется на меньшие углы атаки (нос "клюнет").
Но!
Из-за увеличившейся подъёмной силы (это если она на новом УА действительно привысит ту, которая была ДО выпуска закрылков на прежнем УА), в длинном периоде самолёт попрёт вверх (т.к. перегрузка увеличится, траектория искривится). Что субъективно может восприниматься лётчиком как момент на кабрирование. Хотя на самом деле, закрылки дали пикирующий момент в скоростной СК.
Так шта, одним уравнением статических моментов тут не обойтись.
Удачи!
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ




Ответить с цитированием