В результате взрыва в столичном метро погибли около 40 человек
Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В результате взрыва, который произошел в пятницу около 08:32 МСК в электропоезде на Замоскворецкой линии Московского метрополитена, по предварительным данным, погибли около 40 человек, сообщили "Интерфаксу" источники в службе скорой медицинской помощи столицы.
В свою очередь замглавы МВД РФ Александр Чекалин, возглавляющий на месте оперативный штаб по раскрытию происшествия, заявил, что при взрыве утром в пятницу электропоезда на Замоскворецкой линии столичного метрополитена пострадали 60 человек.
"Результаты взрыва - около 30 убитых, еще 30 доставлены в медицинские учреждения", - сказал А.Чекалин, возглавляющий на месте оперативный штаб по раскрытию происшествия.
Он добавил, что о судьбе пострадавших при взрыве можно узнать по московскому телефону 251-14-55.
По словам А.Чекалина, в 8:32 МСК утром в пятницу на перегоне "Автозаводская"-"Павелецкая" в 300 метрах от платформы "Павелецкая" произошел взрыв во втором вагоне электропоезда, следовавшего из центра.
"Взрыв произошел у первой по ходу двери. Вагон был деформирован, деформировался и еще один вагон", - отметил замминистра.
"Машинист принял меры и затормозил", - добавил он.
Замглавы МВД РФ подчеркнул, что все службы спасения "прибыли на место происшествия незамедлительно" и оказали всю необходимую помощь по эвакуации и недопущению паники.
"Данные о жертвах и пострадавших уточняются, имеются фрагменты тел, потому данные о погибших, скорее всего, будут меняться", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России.
Вагон электропоезда сильно поврежден.
"Легко раненые, все, кто мог сам передвигаться, вышли через станцию "Автозаводская". И мы готовимся к следующему этапу оказания помощи", - сказал представитель Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".
Как сообщил "Интерфаксу" представитель спасательных служб, после взрыва самостоятельно и при помощи спасателей вышли на перрон около 500 человек. Все они осмотрены медиками центра экстренной медицинской помощи и бригадами "скорой".
Пострадавших от взрыва в вагоне московского метро доставляют в три городские больницы 1- ю, 7-ю, 13-ю, а также в институт Склифосовского, сообщили "Интерфаксу" источники в службе скорой медицинской помощи столицы.
Телефоны 1-й горбольницы: 236-65-35, 236-90-90, 7-й - 118-65- 00, 118-81-00, 13-й - 274-51-00, института Склифосовского - 280- 67-22, 280-07-06.
В свою очередь оперативный дежурный МЧС РФ сообщил "Интерфаксу", что в основном пострадавшие получили ранения минно- взрывного характера.
К настоящему времени эвакуация пострадавших при взрыве завершена, сообщили в МЧС России. "Поисково-спасательные работы на месте взрыва завершены. Сейчас там работает следственная группа Генпрокуратуры", - сказал "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС.
Как сообщили "Интерфаксу" в МВД РФ, в Москве в связи с взрывом в столичном метрополитене создан оперативный штаб во главе с заместителем министра внутренних дел РФ Александром Чекалиным. А.Чекалин сейчас находится на месте происшествия.
Движение поездов в обе стороны по Замоскворецкой линии остановлено, для организации перевозок пассажиров готовятся 130 автобусов.
По факту взрыва в московском метрополитене прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство". Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.
По одной из наиболее вероятных версий, в московском метро осуществил теракт террорист-смертник. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник в ГУВД Москвы. "Пока мы не располагаем данными, кто это мог быть - мужчина или женщина", - сказал источник, добавив, что милиция и спецслужбы пока не отметают и другие версии взрыва.
В свою очередь представитель ФСБ России заявил "Интерфаксу", что, "предварительно, в качестве основной версии взрыва в столичном метро рассматривается теракт. Однако не исключаются и другие версии произошедшего".
Информированный источник в оперативном штабе по расследованию происшествия, ссылаясь на первичные данные опроса свидетелей происшествия, также заявил "Интерфаксу", что взрыв, по предварительным данным, мог быть совершен женщиной-смертницей. По словам источника, в настоящее время специалисты- взрывотехники ФСБ продолжают работу в тоннеле метрополитена. Там же действует оперативная группа, собирающая на месте улики.
По предварительным данным, мощность взрыва в московском метро утром в пятницу составила около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.
По указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова на место взрыва в московском метрополитене выехал прокурор столицы Анатолий Зуев. Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. "На месте уже находятся следственно-оперативные работники. Все обстоятельства и данные о пострадавших выясняются", - отметил представитель Генпрокуратуры.
Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев также выехал на место чрезвычайного происшествия. Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, В.Шанцев намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.
К месту взрыва выехали представители руководства Москвы, замглавы МЧС Геннадий Короткин, начальник ГО и ЧС Москвы Александр Елисеев, председатель комиссии по ЧС Москвы Петр Аксенов. Представитель ЦОС ФСБ России сообщил "Интерфаксу", что создана оперативно-следственная бригада из сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры и оперативный штаб.
О случившемся в московском метро, как сообщили в пресс- службе президента, было немедленно доложено Владимиру Путину. Президент РФ в постоянном режиме получает информацию от соответствующих ведомств о ходе спасательных работ в связи с чрезвычайным происшествием в московском метрополитене в пятницу.
Мэр Москвы Юрий Лужков, находящийся с рабочим визитов в США, срочно прерывает поездку и возвращается в российскую столицу в связи с терактом в метро, сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс- секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.
Вице-премьер РФ Галина Карелова дала поручение Минздраву России принять необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва в московском метро. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс- секретарь вице-премьера Марина Саркисова. Г.Карелова поручила также ведомству держать ситуацию с обеспечением пострадавших в целом под контролем.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве московского метрополитена, в московском метрополитене в связи со взрывом предприняты чрезвычайные меры безопасности. В настоящий момент на месте взрыва создан штаб по спасению людей и ликвидации последствий, который возглавил лично начальник метрополитена Дмитрий Гаев.
Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении внутренних дел по охране московского метрополитена, на свои рабочие места вызван весь незадействованный личный состав УВД, усилены наряды милиции на станциях.