Подходить к лидеру можно до тех пор, пока плоскостями не зацепитесь.
То есть, 3D модель в фланкере такая, как она и выглядит. Не кубик, как в quake
Пока не будет касания, не будет и катастрофы.
А реализация строя зависит от мастерства пилотов. То есть, в принципе, ничего архи сложного. Но сложностей хватает Плюс специфика двумерного изображения за стеклом монитора.
Главное - всегда смотреть на лидера и выполнять маневры, адекватные его маневрам. Вот это и сложно. А одновременно блюсти скорость, высоту и строй - трудно. Думаю, оно и в жизни так. Ну и наверное обязательна голосовая связь между пилотами. Есть же треки в сети. Извиняюсь, не помню точно, чьи. То-ли ЦПВЛ, то-ли ЦБПВА. Ребята идут ромбом. Большую часть времени строй целостный
Проблема главная в том, что ошибки нарастают лавинообразно. Скорость превысил, пытаешься сбросить, пока не выпал из строя, сбрасывается чрезмерно, инерция и все такое, пытаешься добавить, тут же, естественно, и высота начинает скакать и так в раскачку все-таки из строя вываливаешься. А если лидер начинает разворот, то сложность возрастает многократно. В реале, наверное, так же?
Что мне больше всего интересно, так это возможность выполнения группового высшего пилотажа. В фланкере, разумеется Реально ли, господа вирпилы?