???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 741

Тема: Новый Cam2Pan (бесплатная алтернатива TrackIR)

  1. #251
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by LuckyKOT
    По поводу фильтра - возможно применение засвеченой цветной пленки в качестве фильтра ?
    Нужно понимать ЗАЧЕМ применяется светофильтр вообще. Лепить абы-что смысла нет
    Если коротко- мы должны обрезать спектра света чтобы до вэбкамеры доходила только нужная нам часть (например красная). Главная задача- уменьшить влияние паразитных источников света. Т.е. если за спиной у вас горит зеленая лампа, пройдя через красный светофильтр она исчезнет, а красный светодиод будет светить примерно с той-же яркостью.
    С белым солнечным светом такой фокус не пройдет- у него спектр сильно широкий, но яркость всеравно уменьшится из-за обрезания спектра.
    Если пленка будет равномерно серой- мы просто уменьшим общую яркость сигнала, а на спектр это ни как не повлияет. Если пленка будет окрашенной- пройдет только цвет в который окрашена пленка. Вроде прописные истины
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  2. #252
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88
    Забавно, у меня на камере стеклышко красное, диод зеленый и все работает

  3. #253
    Зашедший Аватар для Shk
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    37
    Originally posted by Hruks
    Отключении из чего? Из разъёма?
    И зачем вообще джойстик отключать?
    Глупая описка, сорри.
    Хотел сказать при отключении обзора камерой (забинденой кнопкой в НВ "вкл/откл. режим шлема") - хатка управляет обзором, а так же обзор изменяется отклонением РУС.

  4. #254
    Originally posted by Mikhail
    Забавно, у меня на камере стеклышко красное, диод зеленый и все работает
    Это не фильтр, это отсвечивает так называемое "просветление оптики"

  5. #255
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,873
    Images
    4
    Originally posted by Alezz
    Нужно понимать ЗАЧЕМ применяется светофильтр вообще. Лепить абы-что смысла нет
    Ну так дык понятно, проблем вечером у меня нет, они появляются только днем.... причем прикол :p , вечером диод от лба отсвечивал и и получалось два источника ессесно взляд прыгал
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  6. #256
    Originally posted by Alezz

    С белым солнечным светом такой фокус не пройдет- у него спектр сильно широкий, но яркость всеравно уменьшится из-за обрезания спектра.
    Белый свет можно обрезать, применив ИК-фильтр Уже писал, как его можно изготовить Напишу еще раз:
    Берем негодный ЖК-дисплей (от электронных часов или калькулятора), вынимаем поляризационный филр (такая гибкая прозрачная пластинка), разрезаем ее, получившиеся 2 половинки складываем крест-накрест, отчего они становятся непрозрачными. Но непрозрачными они становятся для белого света, а ИК часть спектра при этом преспокойно пропускают. Так что от бликов мы избавляемся раз и навсегда Вот с солнечным светом и спиральками ламп накаливания, попадающими в поле зрения камеры такой фокус не пройдет, так как они сами являются ИК-источниками..

  7. #257
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by Shk
    Глупая описка, сорри.
    Хотел сказать при отключении обзора камерой (забинденой кнопкой в НВ "вкл/откл. режим шлема") - хатка управляет обзором, а так же обзор изменяется отклонением РУС.
    FAQ http://sh.zp.ua/il2/nv_faq.html
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  8. #258
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by arkady
    Белый свет можно обрезать, применив ИК-фильтр
    Берем негодный ЖК-дисплей (от электронных часов или калькулятора), вынимаем поляризационный филр (такая гибкая прозрачная пластинка), разрезаем ее, получившиеся 2 половинки складываем крест-накрест, отчего они становятся непрозрачными. Но непрозрачными они становятся для белого света, а ИК часть спектра при этом преспокойно пропускают.
    Век живи век учись Странно, что в бытовой аппаратуре для ИК светофильтра применяют красное стеклышко... Хотя мож просто по себестоимости выгодный
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  9. #259
    Originally posted by Alezz
    Век живи век учись Странно, что в бытовой аппаратуре для ИК светофильтра применяют красное стеклышко...
    Не всегда. Иногда стеклышко непрозрачное используют

  10. #260
    Зашедший
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Вчера решил попробовать.... 2.0.7 версию
    т.к. веб камеры у меня нет, а есть видеовход на моей ЖФ4200
    была (временно) скручена на работе ч.б камера видеонаблюдения и прикручена на вход видеокарты. Итак включаем:
    - запускаем ВиртуалДуб - картинка есть!
    - зпускаем пан2кам в окошке превью картинки нет
    НО, нажимаем старт, слегка шевелим головой и оно меня нашло, даже можно довольно сносно мышкой двигать!!!
    радости нет предела!!!!
    порылся в закромах нашел кучу светодиодов и двай настраивать флеш режим вот тут и начались грабли...
    в окошке настройки флеша видны (слабенько) контуры лица
    сравнимые по яркости с тремя и.к. диодами, т.е. путем манипуляций с движками выделить яркую точку не получилось
    даже после плясок с бубном, заменой диодов, и.т.д (самая яркая точка от заженной сигареты во рту, но тогда жена ругается). Вобщем есть у меня твкие вопросы:
    1. Может это ограничения незарегистреной версии?
    2. Может оно не понимает формата YUVU (а другого драйвер не предлагает)
    3. Кто нибудь пробовал такую конструкцию?
    4. Какие будут мысли по этому поводу? По моему мнению для флеш режима ч/б камера предпочтительней, а тормозов при спользовании видеовхода в Ил-2 я не заметил...

    И еще .... это... как его.....
    может кто поделится ключиком в приват, а то разработчикам уже три письма точно отправил, всю прошлую неделю ждал, а эти 5 мин мне стоили вчера лишнего пива

    В любом случае спасибо всем, кто приложил к руку к продуктам pan2cam и newview.

  11. #261
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by whiter
    т.е. путем манипуляций с движками выделить яркую точку не получилось
    даже после плясок с бубном, заменой диодов, и.т.д (самая яркая точка от заженной сигареты во рту, но тогда жена ругается). Вобщем есть у меня твкие вопросы:
    1. Может это ограничения незарегистреной версии?
    2. Может оно не понимает формата YUVU (а другого драйвер не предлагает)
    3. Кто нибудь пробовал такую конструкцию?
    4. Какие будут мысли по этому поводу? По моему мнению для флеш режима ч/б камера предпочтительней, а тормозов при спользовании видеовхода в Ил-2 я не заметил...
    1. Нет, там ограничение одно- 5 мин работы
    2. "The current version of Cam2Pan supports three types of compression: I420, RGB555 (16 bit), and RGB 24. The optimal compression is I420."
    http://www.mousevision.com/support.htm
    Похоже грабли именно отсюда и ростут
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  12. #262
    Зашедший
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Originally posted by Alezz
    1. Нет, там ограничение одно- 5 мин работы
    2. "The current version of Cam2Pan supports three types of compression: I420, RGB555 (16 bit), and RGB 24. The optimal compression is I420."
    http://www.mousevision.com/support.htm
    Похоже грабли именно отсюда и ростут
    Но тогда как она работает?
    В окне превью - черный экран. Может из разработчиков кто прояснит?

  13. #263
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,873
    Images
    4
    Originally posted by Alezz
    1. Нет, там ограничение одно- 5 мин работы
    2. "The current version of Cam2Pan supports three types of compression: I420, RGB555 (16 bit), and RGB 24. The optimal compression is I420."
    http://www.mousevision.com/support.htm
    Похоже грабли именно отсюда и ростут
    Опаньки а я сердешный при RGB 24 добился нормальных фпсов, представляю что будет при компресии I420 :p....
    во всяком случае однозначно проц разгружу.....
    Пасиб за инфу
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  14. #264
    Механик Аватар для Spasatel
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Краснодар, ЮМР
    Возраст
    51
    Сообщений
    287
    Originally posted by Maximus_G
    Во флэшлайт-режиме, с фильтром и светодиодом:

    Какой цвет фильтра и диода предпочтительней, фактически или хотя бы теоретически ?
    Вот здесь я давно описывал как реализовать Флеш-Моде еще для 1-ой версии Cam2Pan, инструкция в картинках!
    Желаете оказаться в центре боевых действий? Вам сюда! http://www.wwiionline.ru

  15. #265
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744
    Originally posted by Shk
    Глупая описка, сорри.
    Хотел сказать при отключении обзора камерой (забинденой кнопкой в НВ "вкл/откл. режим шлема") - хатка управляет обзором, а так же обзор изменяется отклонением РУС.
    Как это отключить - см. FAQ (Alezz дал ссылку).
    А вообще этож фича!
    То есть при отключении камеры средствами NV работают все остальные функции по управлению обзором.

  16. #266
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744
    Originally posted by arkady
    Да, есть еще проблема с тем, что камера движется недостаточно плавно - в бою легко потерять противника из виду. Но это проблема низкого ФПС самого ЛОКОНа, имхо. В Ил-2 ФПС значительно выше, и все идет как мо маслу. Да, и у владельцев тракиров, насколько я слышал, те же проблемы.
    Если оень нужно, то можно поэкспериментировать с версией, которая будет содержать дополнительный таймер для ороса шлема, камеры, мыши.
    То есть не будет привязки к fps вызывающей игры и обзор будет более плавный благодаря большему сглаживанию.
    Но в самой игре могут снизиться и без того небольшие fps из-за дополнительной нагрузки.
    Вот так.
    Если нужно попробовать - пишите мне письмом.
    Если хочется оценгить потери fps - пробуйте обзор мышой с утилитой NVToMouse.

  17. #267
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    С диодами и фильтрами дело проясняется, спасибо всем за рекомендации
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #268
    Есть современный цифровой фотоаппарат Canon PowerShot S50 USB. В его комплекте есть программа захвата видеоизображения. То есть фотоаппарат может использоваться в качестве WEB-камеры. Но эта программа не видит фотоаппарата (хотя с помощью другой проги фото скачиваются с фотоаппарата без проблем).
    Еще в комплекте есть TWAIN драйвера для Win98. Может их установка поможет? Но у меня WinXP. TWAIN драйверов в комплекте к XP почему-то нет.
    1.Нужны-ли эти TWAIN драйвера?
    2.Они универсальны или для каждого устройства индивидуальны?
    3.Как заставить фотоаппарат работать в режиме Web-камеры?

  19. #269
    Зашедший Аватар для Shk
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    37
    Originally posted by Hruks
    Как это отключить - см. FAQ (Alezz дал ссылку).
    А вообще этож фича!
    То есть при отключении камеры средствами NV работают все остальные функции по управлению обзором.
    Originally posted by Hruks
    Как это отключить - см. FAQ (Alezz дал ссылку).
    А вообще этож фича!
    То есть при отключении камеры средствами NV работают все остальные функции по управлению обзором.
    Разобрался в своей проблеме - у меня было вкл. опция "Привязать взгляд к джойстику при старте".
    Версию 29 поставил недавно, для камеры, раньше долгое время пользовался 19-й, которая полностью устраивала.
    Сколько же с тех пор появилось новых функций и настроек!
    Большое спасибо разработчикам!

  20. #270
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,873
    Images
    4
    Мдя.... я опечален
    В простом редакторе все пучком, решил полетат в компании и дык тормоза, если учесть, что у меня слабенькая машина - 3 пенек 866, 512 мозгов и гефорса FX 5600, без вебкамеры особых затыков практически не замечал. При использовании Pan2Cam
    появляютя притормаживания и ступеньчатость обзора, ну думаю дайка посмотрю скока ресурса програмулена жрет, вызываю диспечер задач и в загрузке ЦП наблюдаю - 18%.
    Ясно, что мое железо менять нужно, но возникает вопрос, интересно сколько тогда кушает ТракиР?
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  21. #271
    Идеалист
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    50
    Сообщений
    262
    Originally posted by LuckyKOT
    Мдя.... я опечален
    В простом редакторе все пучком, решил полетат в компании и дык тормоза, если учесть, что у меня слабенькая машина - 3 пенек 866, 512 мозгов и гефорса FX 5600, без вебкамеры особых затыков практически не замечал. При использовании Pan2Cam
    появляютя притормаживания и ступеньчатость обзора, ну думаю дайка посмотрю скока ресурса програмулена жрет, вызываю диспечер задач и в загрузке ЦП наблюдаю - 18%.
    Ясно, что мое железо менять нужно, но возникает вопрос, интересно сколько тогда кушает ТракиР?
    Опишу свои впечатления.Попробовал вчерась-не идеально,но явный прогресс имеет место быть (Cam2Pan ver 2.0.7-или какая там последняя).Первое на что обратил внимание настроечный квадратик то и дело перескакивает с отражателя на кепке (использовал кусочек белой бумаги,а также фольгу) на другие обьекты,как-то:дисплей муз. центра (он как раз напротив компа стоит),металлические детали того же цента...А самое неприятное-на дужки и линзы очков.Надеюсь,при использовании ИК-фильтров и диода такой проблемы не возникнет.А пока что смастерил штангу из проволоки,на которую и водрузил рамку с отражателем.
    Теперь-непосредственно впечатления.Сидишь скованный,боишся лишний раз голову "не туда" повернуть...И даже шевельнуться-все фиксирует,зараза.Головой приходится двигать плавно-иначе взгляд может "убежать".При обычных полетушках об этом еще помнишь,но в ходе боя об этом забываешь напрочь...В результате приходится переключаться на обычный НьюВьюв-если успеваешь,конечно
    И тем не менее-я впервые почуствовал что ента штуковина вполне может работать!Какие-то проблемы устранятся при использовании диода,какие-то-наверняка лечатся настройками.
    Кстати-камера у меня многофункциональная.С маленьким обьективом.Тем не менее-скорее всего я заставлю ету штуковину работать как надо
    "В бой истребитель уходит один,жизнь и смерть свою решает-один.Никого рядом..."
    А.Афиногенов

  22. #272
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,873
    Images
    4
    Прикупай светодиод и будет те счастье, и проблемы с гулянием квадратика отпадут сами сабой....Я так с бумажкой тоЖ прикалывался пока диод не поставил. А в плане скованости - есть такая весчь, но через пару дней попускает
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  23. #273
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,873
    Images
    4
    Тут исчо прикол был, когда эксперементировал с диодом, присобачил его на дужку гарнетуры, вверху значит.... зажег его и к зеркалу пдхожу, чтоБы значит удоставерится что девайсина по центру расположена и тут жена заходит..... Ну, говорит, ваще приехали, то вечерами с мОником, часами разговариваеш так ша, исЧо и лампочку на голову прицепил инопланетянин млин.... :p
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  24. #274
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    Originally posted by LuckyKOT
    Мдя.... я опечален
    При использовании Pan2Cam
    появляютя притормаживания и ступеньчатость обзора, ну думаю дайка посмотрю скока ресурса програмулена жрет, вызываю диспечер задач и в загрузке ЦП наблюдаю - 18%.
    Это не Cam2Pan жрет. Эти ресурсы кушает вэб-камера. Cam2Pan меньше 1 % ресурсов потребляет.
    Уменьши на вебкамере разрешение

  25. #275
    Piff Puff
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    69
    А может лучше лазерную указку к кепке прикрутить пучок то тоньше .... возможно и точнее будет ?

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •