Я не прикалываюсь и не издеваюсь. Про реку: две лодки - это одинаковые объекты. А ты проверь, будет изменяться расстояние межу лодкой, например, и танкером, если их "тяги" направлены параллельно?
Если их тяги паралельны и равны точно их силам трения, то расстояние не изменится. и для танкера и для лодки P=X, вот только Х и соответственно Р для них разные при одиннаковой скорости!
Здесь Zeus подчеркнул то, что я имел ввиду: достаточно сильный ветер влияет на движение заправщика и истребителя по-разному.
Нет, ветер влияет одинаково, то есть не влияет он, для движения относительно воздуха ветра нет!
Турбулентность - да, влияет на аэродинамику, но ветер на обтекание ЛА не влияет! Он важен в самолетовождении, т.е. для штурмана.
И его (ветра) действие устраняется маневрированием.
Действие ветра относительно земли - да! Но заправщик и мы _летим_, нам на этот ветер плевать с большой колокольни!
З.Ы. Если и сейчас я не смог на пальцах объяснить - то извини, не судьба...