Что бы завершить про финов:

Возмем к примеру с того же airfore Интервью с Героем Советского Союза Григорием Максимовичем Рябушко, летчиком 828-го ГШАП

А.С. Что можете сказать про финских летчиков? У них какие-то особенности тактики по сравнению с немецкой были?

Г.Р. Финских летчиков мы встречали реже, чем немцев, только над Карелией. Мы их боялись меньше, чем немцев, потому, что у них матчасть была слабой. Вся эта итало-англо-американская «сборная» уступала по ТТХ нашим «якам», «ла» и «кобрам», да и немецким «мессерам» и «фоккерам» тоже. Что касается летчиков, то и у финнов были настоящие мастера воздушной стрельбы, т.ч. попадаться им в прицел не стоило. Финны отличались в худшую сторону от немцев тем, что они были очень упорные, всегда атаковали до последней возможности, никакой «одной атаки», что тоже нас не удивляло. Это немцам Финляндия, что она есть, что её нет, а финны Отечество защищали. Мы это понимали.


Даже регулярно атакуя финские аэродромы, летчик финов видел реже чем немцев.

ВВС у финов были маленькие, и ожидать что они обязательно должны атаковать бомбардировщики пролетающие около их побережья - просто смешно. Более того, имевшееся у финов старъе имело бы большие проблемы с тем что бы просто догнать "Пешку". А 109-ые которые фины начали получать примерно в январе 43 - так как должен летчик Пе-2 отличать финский перед ним или немецкий 109-ый? А 109-ые естественно в первую очередь перевооружали фины лучших летчиклв что естественно, и действовали 109 именно в южной Финляндии - то есть над заливом. Вполне возможно А.П. Аносов видел финов многократно, но вот знать что это фины он не мог.