Вы не против, я тут шашку достану и порубаю слегка мух в котлеты?
Как всегда ничего, лишнего, только….

Вот именно, спасибо ему. Такое "спасибо" не раз говорили летчики, благодарившие за отличные самолеты. Нигде, ни в чьих воспоминаниях Як-и не называют отстоем (чего не скажешь о ЛаГГ-ах, хотя ведь и так известно, что он не был таким уж плохим, в любом случае лучше P-40). Яковлев сделал хороший самолет не обладая и половиной тех ресурсов, которыми обладали его конкуренты. Так за что же его не благодарить?
Вы каких конкурентов имеете в виду? Поликарпова, ютившегося в ангаре на Тушинском аэродроме после разгрома его КБ?
Не будем размахивать общими словами «отличные», посмотрим лучше в скушные цифири. У вас нет мнения, что до лета 1944-го года мы видим отставание самолета Яковлева от продукции герра Мессершмитта?

А самолет 1940-го года, на который вы намекаете - это И-180, я полагаю? Но причем тут Яковлев? Заблуждение по поводу устарелости конструкций со звездообразными двигателями было отнють не Яковлевским, оно было широко распространено в руководстве авиапромышленностью, но предваряя гневные крики в сторону наших авиабоссов хочу заметить, что такое "заблуждение" было характерно для ВСЕХ авиационно развитых стран того времени. Вспомните Америку (особенно Америку), вспомните Англию. Люди предполагали, жизнь располагала. Оказалось, что и звезды могут дать характеристики не хуже рядных двигателей. Но кто это мог ТОЧНО утверждать в 1940-м?
Ок, последуем совету и «вспомним Америку».
Итак, серийные истребители с двигателями воздушного охлаждения периода конца 30-х-начала 40-х годов.
США:
Seversky/Republic Р-35, Р-41, Р-43, Р-47.
Curtiss Р-36, Р-42.
Grumman P-50.
Lockheed Р-49 (разрабатывался под двигатели воздушного охлаждения, не доведенные до производства).
Итого: «всего лишь» 8 самолетов с двигателями воздушного охлаждения, разрабатывавшиеся практически всеми ведущими самолетостроительными фирмами США. Не уверен, что кого-то не позабыл.
Внимание: ЭТО ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ ВВС! ВМС США ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ САМОЛЕТАМИ С РЯДНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ!!!
Простите, сорвался. Идем дальше.
Франция:
Bloch MB 151, 152, 155, 157.
Германия:
ФВ.190
Вили Мессершмитт ставит БМВ-801 на свой 109. Видели, кстати, фото этого чуда?
Про то, что во всяких там Италиях с Япониями рядные движки на истребители в принципе практически не ставили, я уже умолчу.
Где, спрашивается, могли «боссы отечественного авиапрома» углядеть «заблуждение по поводу устарелости двигателей воздушного охдаждения»???
Ответ: исключительно в своих снах, ибо «в мире» такового заблуждения не существовало!

Опыт битвы за Британию говорил, что хозяином неба стал истребитель с рядным двигателем. Он же говорил о том, что высотность и дальность полета - ключевые факторы, решающие победу в воздушной операции (это о предвоенном требовании о доведении дальности истребителей до 1000 км и ставкой на высотные М-106 и М-105ПД). Это был РЕАЛЬНЫЙ опыт. Теперь мы знаем, что он оказался неприменим к нашим условиям. Но в 1940-м году этого не знал никто. Спрашивается - на основании чего должны разрабатываться новые самолеты - на основе реального боевого опыта (причем свежайшего, месячной давности) или абстрактных умозаключений неких гениев?
Все записывают важное замечание по поводу дальности-высотности, мы его еще вспомним.
Кроме того, замечу, что смешно приписывать использование опыта БоБ-а в тех конструкциях, ибо они, в том числе и МиГ-3, и И-28 с М-105ПД появились на чертежных досках задолго до того, как эта самая Битва началась.

Англичане за войну так и не сделали приличной звезды. Американцы, твердо сделавшие ставку на P-40 еле-еле выбрались из этого болота - к счастью война шла не на их территории, развитая промышленность смогла быстро исправить ошибку своих стратегов и дать на гора отличные Корсары и Хеллкеты. Но это было уже ПОТОМ, в ходе войны. А перед ней ставку делали именно на рядные двигатели. И советская авиапромышленность шла в ногу с общими тенденциями мирового авиастроения, и винить в чем-то Яковлева - по-моему просто глупо.
Это, собственно, повторение пройденного.
1. Англичане делали прекрасные звезды, вы с ними просто не знакомы.
2. Американцы на многое делали ставку, в результате и получили Р-47. «Корсары» и «Хеллкеты» имели в предках всякие там «Уайлдкеты» с «Буффало», и много чего еще, и НИ НА ОДНОМ из этих предков рядным двигателем даже не пахло!
3. Соответственно, тезис о ставке мирового авиапрома на рядные двигатели перед войной является в корне неверным.
Ну и наконец, не вижу ничего глупее, чем вменять в вину Яковлеву увлечение рядными двигателями. Помилуйте, сколько угодно!
И я не имел бы к нему совершенно никаких претензий, если бы ему из самолета с рядным двигателем удалось выжать поболее, чем из И-180.