Уж позволь мне самому делать выводы из моих посылокСообщение от BALU
Скажу так: в общей массе граждане любой страны достаточно легко переходят от одного полюса (полнейшее радушие, человеколюбие, гуманизм) к иному (оголтелая ксенофобия, реваншим, шовинизм, жажда крови и кровавых зрелищ) и обратно. По геополитическим критериям разницы тут не существует (в отличие от ситуации с правосознанием, Анатолий Федорович Кони (после процесса Веры Засулич) сравнивал правосознание русских и англичан, вывод был не в нашу пользу).
Однако, рассуждая в контексте некоторых политологических теорий (Теории элит, к примеру) можно заключить, что одной из важнейших задач относительно высокоцивилизованной публичной власти (государства) является максимальное удерживание граждан от отдаления с первым полюсом, и сближения со вторым. Это проявляется как в реализации гос. функций, так и в методологии этой реализации.
Так вот, методология реализации этих функций, используемая СССР мне кажется нецивилизованной в гуманитарном аспекте.
Поскольку выбор метода опосредуется формированием политических парадигм выбирающих, можно сделать некоторые выводы относительно характеристик государственной власти в СССР. Думаю тебе мои выводы не покажутся вернымиНу да у нас плюралистическое общество
И да и нет. См. выше.Сообщение от BALU
Соболезную. Серьезно.Сообщение от BALU
![]()




Или ты с собой не согласен?
Ну да у нас плюралистическое общество
Ответить с цитированием