Цитата Сообщение от Stellar
AFAIK, после передачи Крыма УССР, Севастополь остался подчинен всему Союзу.
Жму руку!Совершенно верно!!! Севастополь был городом СОЮЗНОГО ПОДЧИНЕНИЯ. И Украина имела на него столько же прав, сколько и Казахстан, Узбекистан, Латвия, Эстония и т.п., не говоря уж о России!!!

Скажу больше. Статьёй 7 Беловежских соглашений предусматривалось сохранение странами СНГ единых вооружённых сил. Но уже в мае 1992 года Украина односторонним актом секвестировала Киевский, Одесский, Харьковский, Прикарпатский военые округа, Черноморский флот и все военные учреждения, части и объекты центрального подчинения, расположенные на её территории. По этому же вопросу благополучно накрылась и ст 9 - о регулировании статуса общесоюзных объектов особыми соглашениями. Ничего Украина не собиралась регулировать - Усэ моё - не зъим, так перекусаю.
Столько же продержались и ст 8 и 10 - об едином экономическом пространстве и наибольшем экономическом благоприятствии. В том же мае 1992 Украина односторонним порядком отменила взимание НДС с российских товаров и перешла в торговле с Россией на цены мирового рынка. Город союзного подчинения Севастополь, как Вы уже поняли был попросту аннексирован, а россиянское правительство и ухом не повело.
Оно бы и ничего, но среди "перекусанного" находились и две дивизии РВСН и дивизия с Ту-160 и на Черноморском флоте были корабли-носители ядерного оружия. Американцы забили тревогу о расползании ядерного оружия и Москва подсуетилась под клиентом - в 1992 году был заключён Ташкентский договор, которым подтверждалось положение Беловежских соглашений о единой системе коллективной безопасности и нераздельности ВС. Ну и что, а Украина попросту отказалась его подписать...а с нею за компанию (дурной пример заразителен) и Молдавия с Туркменией. Пришлось создавать с хохлами отдельное Дагомысское соглашение 23 июня 1992 года. Договорились неуклонно соблюдать положения договора от 1990 года (ещё Союзного) а так же договорились начать раздел Черноморского флота, причём воздерживаться от односторонних действий. Ну и что - захваты украницами кораблей и ВМБ в одностороннем порядке начались уже на следующий день. Всякие там Армении и Казахстаны подняли было крик - типа надо делить по степени вложенного труда, но что там их мнение по сравнению с мнением несравненной неньки.
Думаете это всё? Фигушки. Украина взяла свою часть активов СССР (после чего объявила об отказе от них!!!Уже взяв изрядный их кусок м ничего не возвращая,отказались!!! УЧИТЕСЬ, РЕБЯТА) и отказалась платить советские долги - это возложили на ,россиян, т.е на каждого жителя России по 140 долларов. При чём хохлам и этого мало. Официально отказавшись от доли в активах, Украина продолжает официально их требовать! - доли золотого запаса, алмазного фонда, недвижимости за рубежом, доли в ценных бумагах. Вам непонятно? Но факт есть факт - официально отказавшись (после того как уже часть захапали), официально требуют!
И как Вы думаете реагирует россиянское правительство? Подсказать ответ?
И как Вы думаете оно будет реагировать на требования прибалтов? Я лично не удивлюсь ничему. Совершенно ясно, что россиянское правительство, за наш российский счёт и нашими руками строит вокруг нас санитарный кордон, изо всех сил укрепляя враждебные нам режимы.
А Украина сознательно, при чем игнорируя полностью мнение и чаяния большинства населения, добровольно и с визгами радости играет роль взломщика постсоветского пространства. На сегодняшний день нет наверное ни одного договора, который хохлы не нарушили бы.