Terretes Guide to Creature Handling 2.0
(часть II)

Команды
При вызове радиального меню вашего животного вы получите доступ к следующим пунктам:
Examine – Характеристики животного
Store – Отправить животное в запас
Feed – Покормить животное едой из инвентории.
Train – Научить или переучить животное команде. Ниже приведен список команд, которым вы можете со временем научить своего питомца, получая новые навыки профессии Creature Handler:
Attack – атака текущей цели.
Guard – охрана текущей цели, что означает атаку врага, который на нее нападает.
Stay – оставаться на месте.
Follow other – следовать за текущей целью.
Follow me – следовать за вами.
Group – присоединиться к вам в группу; в группе виден HAM, что позволяет следить за состоянием животного.
Get patrol point – запомнить току патрулирования (текущее положение животного).
Clear patrol point – удаляет все тоски патрулирования.
Patrol – патрулировать точки полученные по команде Get patrol point.
Wedge formation – строиться клином.
Column formation – строиться колонной.
Befriend – принимать команды от текущей цели.
Transfer – передать животное текущей цели.
Release – отпустить животное (оно снова становится диким).
Trick1 – выполнить трюк 1.
Trick2 – выполнить трюк 2.

Животные в запасе
Животные хранятся в вашем датападе вместе с вэйпоинтами и чертежами. Если вызвать датапад, вы сможете осмотреть (Examine), вызвать (Call) или уничтожить (Destroy) животное. Уничтожение убирает животное из датапада. Осмотр аналогичен пункту "Examine" из радиального меню. Пункт "Call" вызывает животное, и оно появляется рядом с вами. На количество одновременно вызываемых и находящихся в запасе животных существует ограничение, зависящее от навыка Creature Maintenance skill – не уровня его развития, а действительной величины, указанной в списке навыков. Этот навык меняется в зависимости от расы и используемых предметов, так что два игрока с Creature Maintenance III могут иметь различный уровень навыка Creature Maintenance.
Примечание: точное распределение нужно поискать. Известно, что Master может иметь до 12 животных в запасе и 3 вызванных. Novice, если правильно помню, имеет 4 и 1 соответственно.

Бой
Не забывая, что ваше животное изначально – детеныш своего вида, не стоит требовать от него быть диким боевым монстром, какими являются его родители. Однако раз основной путь получения опыта для Creature Handler – заставлять питомца сражаться, молодым зверям приходится рано начинать путь бойца.
Количество опыта, получаемого от сражений ваших животных, напрямую зависит от уровня врага и никак не соотносится с вашими собственными способностями. Следовательно, нужно смотреть на HAM потенциальной жертвы и подыскивать тех, кто близок к возможности вашего животного победить. Рекомендую экипироваться оружием, которое вы не можете правильно использовать, чтобы получить примерное представление об исходе схватки (/consider). Например, я не имею навыков в Unarmed, и результат команды /consider, когда у меня пустые руки, будет очень поход на то, что ждет детеныша животного в случае боя.
После обнаружения подходящей жертвы, есть несколько способов начать бой. Можно просто натравить животное на цель. Но хотя этот вариант выгоден простотой, в результате ваш питомец окажется без сознания. Лучшее найденное мной решение – начинать бой самостоятельно, особенно, если противник низкого уровня, и потом позволить животному его бить. Чем дольше ваш питомец продержится, чем больше повреждений он нанесет и чем тяжелее в сравнении с ним соперник, тем больше опыта вы получите.
По моему мнению, лучший способ получать опыт – быть в группе, особенно в группе с Brawler. В этом случае ваше животное будет наносить повреждения и зарабатывать опыт, не являясь основным "танком". Еще одна выгода в этом случае – возможность сражаться с "красными" врагами и собирать очень значительное количество опыта, не получая слишком много ранений.
Другой совет – концентрировать усилия на насекомых среднего уровня, таких как angler, mite и sand beetle, поскольку у них обычно атака на расстоянии. Если вы приблизитесь к врагу достаточно близко, чтобы спровоцировать нападение, ваш питомец выживет до конца битвы, давая больше опыта вместо того, чтобы требовать дополнительное время на лечение между сражениями.

Содержание животных
Периодически ваш питомец будет сообщать, что голоден или хочет поиграть. С голодом всё ясно, поскольку они едят так же, как и вы. Нужно, чтобы еда была в инвентории, после чего с помощью радиального меню выберите пункт Feed. Кормление помогает животным расти, а также восстанавливать здоровье.
Играть с животным означает просить его выполнить трюки. В дополнение к снижению уровня "battle fatigue", это позволит животным взрослеть и становиться больше и сильнее. Сражения также помогают им расти. Хотя животные растут и в запасе, они это делают заметно быстрее, если вызваны и проявляют активность: играют, сражаются и едят. Животное, которое постоянно находится в запасе, растет и лечится гораздо медленнее.
Животные восстанавливают здоровье с той же скоростью, что и игроки, и также могут быть вылечены с помощью стимпаков и других медицинских средств. Они не получают тяжелые ранения (wounds) и не умирают. Некоторые Creature Handler развивают навыки медика, чтобы самим лечить своих питомцев, но это их выбор, поскольку отнимает возможности для обучения у других профессий и не каждый CH согласиться ими пожертвовать.

Развитие
Чтобы стать Master Creature Handler, нужно пройти три пути: Taming, Training, Empathy и Management.
Развитие Taming приносит бонусы к приручению, упрощая поимку менее агрессивных животных и давая возможность приручать более злых и сложных. Выбирайте, если готовы заняться зверями покрупнее.
Training дает новые команды, одновременно увеличивая вероятность успеха обучения уже известным вам. Чем выше уровень Training, тем менее часто случаются неудачи при тренировке различным командам.
Empathy помогает быть ближе и понятнее вашему питомцу и также улучшает возможности тренировки. Empathy дает игровые команды, например, выполнение трюков.
Management позволяет задавать построение и увеличивает количество животных.
Лично я рекомендую развивать навыки в следующей последовательности Management, Taming, Empathy, Training.

Надеюсь, все вышеуказанное поможет в игре. Если остались вопросы, спрашивайте Terretes Cyndrome или оставляйте замечания здесь.