???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сколько топлива нам нужно?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #5
    vadson
    Гость

    Re: Сколько топлива нам нужно?

    Рапорт летчика-испытателя Матвея Смирнова


    14 ноября 1941 года


    Сегодня утром от руководителя работ тов. *** получил полетное задание: выяснить соответствие расчетных показателей дальности полета опытного истребителя конструкторского бюро тов. Яковлева, И-*** (Як-7Б) и показателей действительных при неполной загрузке машины топливом и полной боевой загрузке.


    При подготовке к полету баки были заполнены топливом на четверть.

    В 16 часов 00 минут по московскому времени я произвел отрыв от земли на аэродроме Тучково и набрал заданную высоту 2200 метров и скорость 370 км в час. Машина вела себя хорошо, все системы работали в норме.

    Я взял курс на Вязьму. Через 23 минуты, в 16 часов 23 минуты по московскому времени, я прошел над городом и взял обратный курс.

    В случае выработки топлива я мог совершить посадку на одном из многочисленных аэродромов. Однако машина продолжала хорошо работать и я решил попробовать форсированный режим работы двигателя. В 16 часов 30 минут мотор был переведен на форсированный режим, самолет набрал высоту 4000 метров к 16 часам 35 минутам. Показатели температуры воды и масла превысили предельно допустимые и я перевел двигатель на нормальный режим работы, выдерживая курс на Наро-Фоминск.

    В 16 часов 41 минуту я отчетливо увидел аэродром Тучково и сбросив газ перевел самолет в пологое планирование.

    В 16 часов 50 минут я совершил штатную посадку на аэродроме Тучково с работающим двигателем.

    После посадки техник Петренко сделал несколько снимков, которые прилагаются к рапорту.




    Вывод экспертной комиссии:

    Новое топливо на основе *** (ГРИФ «СЕКРЕТНО») при летных испытаниях опытного истребителя Як-7Б показало крайнюю эффективность. В течение 50 минут полета летчик не отметил каких-либо проблем или нарушений в штатных и боевых режимах работах авиационного мотора, преодолел 350 км и совершил удачную посадку.

    Считаем нужным рекомендовать использование данного вида топлива в боевых условиях для существенного увеличения дальности полета боевой авиации.


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yak-7btest.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	1518  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •