хотя бы это...
"1) Запрет V.90 – данный протокол очень критичен к уровню шума принимаемого сигнала SNR – работает от 35 дб и выше. Набор скоростей V.90 – от 28,8K до 56 К – соответственно если SNR начнет гулять – ретрейны и фризы обеспечены, хотя будет соединение по V.90 – с легким сердцем его отключаем – at&n60.
2) Поднятие уровня сигнала передачи нашего модема – команда at*px – где x от нуля до 12 дб – данный параметр подбирается экспериментально, у меня хороший результат достигается при at*p6 - как ни странно, игра с этими цифрами способна дать неплохой результат
3) Поднятие чувствительности нашего приемника – практически не применяется, так как в заводских установках по умолчанию стоит уровень чувствительности принимаемого сигнала -43 дб (ats52=0)"