Странный эффект производит та книга. Взгляд читающего "выхватывает" информацию о неимении преимуществ Су-27 перед Ф-15 и в упор не видит маневренного превосходства Су-27-го, причем, все рекомендации по реализации этого превосходства указываются там же.Сообщение от Max Ader
Вероятно, это потому, что большинство людей судят "по максимуму", "либо полное превосходство либо его нет".
Да, Игл хуже держится в воздухе на малых скоростях чем Су, хотя последний тяжелее. Кстати, это было заметно по демонстрационным полетам Игла на МАКСе. Иглу необходимо выдерживать определенный (довольно высокий) скоростной режим. Об этом, кстати, говорится в книге. Су на 100 км/ч. позже выходит на неблагоприятные режимы.
Не совсем понял к чему эта фраза. Я (по вашему предложению) навесил дополнительное вооружение на сушку и отлил из не излишек топлива, что бы характеристики по массе были в том же сопостовлении.Сообщение от Max Ader
Можно поступить проще, можно снять с Ф-15 2 Спароу и 2 Сайдвиндера, потом отлить из баков Су-27 столько топлива, сколько весят эти 4 ракеты. В этом сулучае хар-ки по массе обоих самолетов остануться верными для рассматриваемой книги.
Еще раз уточню, что в книге намерянно используется превышение Су-27 по массе (исчисленное соотношение). Если в баках сушки будет меньше 50% топлива, Су-27 получает доп. преимущества, повысятся разгонные и скороподъемные характеристики.
В реальном бою Игл может быть тяжелее рассматриваемого в книги а Су легче, может быть и наоборот. Вычисляются варианты таких соотношений и выводится среднее значение, близкое к которому будет наиболее вероятным и часто встречающимся. Для книги это достигнуто условием 50% топливом в баках обоих самолетов (что не одинаково для них по массе) и частичным снятием вооружения с Су.
Кстати, в книге рассматривается вариант боя разворотом носа на цель, что подразумевает неиспользование нашлемного прицела.
Что касается соотношения побед на индийских учениях.
В ДРВБ ОЛС+НСЦ+Р-73 не участвуют. А Индийские Су-30 выигрывали и в ДРВБ, что следует из "Кроме того, оказалось, что российские бортовые радары превосходят хваленые американские. Они позволяли обнаруживать F-15 на удалении до 60 км даже на фоне гор."
Собственно, в этом и назначение Су-30 - обнаруживать и уничтожать противника на дальних подступах.