quote:

Originally posted by Han:
2 CyMPAK:
ОДНАКО
Не помнишь ли ты, как во время войны в Югославии сбили Амовского пилота, а потом его спасать полетели два (!) вертолета с десантниками, которые доблестные Юги удачно сбили, погибло 20 человек.

Так это большой плюс амам, что они свих пилотов из дерьма вытаскивают. Поймите, что денег стоят не только самолеты, танки и корабли, но и люди, которые ими управляют. Причем люди стоят значительно дороже. Без них и их знаний и умений вся современая техника - груда железа.
Я читал анализ WWII на Тихом океане. Так там одной из важнейших причин поражения японцев в войне на море были указаны непоправимо большие потери среди летчиков. Им самурайский кодекс не позволял удирать, когда это было необходимо. А когда всех высококласных пилотов перебили, то стали массово готовить сурогат - камикадзе. И про поиски японцпми своих сбитых пилотов я не читал, в отличии от амов (Буша-старшего, например, подобрала ПЛ)
Кроме этого, психологический настрой пилота будет значительно выше, если он уверен, что если даже его и собьют, то свои приложат все усилия для его спасения. Тогда и выполнять боевую задачу легче.
Наших пилотов в Афгане тоже спецназ спасал, рискуя своими жизнями. См. http://www.airwar.ru И это - правильно!

А помнишь, как во время той же войны какая-то Амовская часть послала протест в Амовскую страну (США то бишь ) по поводу слишком жесткой туалетной бумаги. Америка решила, что задницы солдатов им дороги и пообещала все исправить.
И что в этом плохого? Забота о солдате. Это для нас дикость, а для них - норма. Они по работе посланы в командировку, значит фирма (правительство США), пославшая их должна обеспечить приемлемые условия быта. Чем солидней фирма, тем нормы быта выше.
В разультате я не удивлюсь, если какой нибудь (или даже несколько, как в этом случае - целое подразделение) Амовский горе-моряк/горе-пилот откажутся плавать/летать от того что море слишком мокрое/небо слишком высокое.
Могут и отказаться. Тогда по условиям контракта пойдут под трибунал. Со всеми вытекающими последствиями. Например, прощай страховка и кредит....
Неприхотливость и выносливость - главное и определяющее качество солдата, неприхотливость и выносливость русских солдат во многом объясняет победы России в воинах разных времен и эпох (например 1812 года и Второй мировой).
Так что вот тебе тема для размышления.
Чистого неба!

Вы в армии служили? Если нет - советую сходить, для развития кругозора и получения воспоминаний на всю жизнь, если конечно не вернетесь инвалидом после всех этих тягот. А как у нас в стране живется инвалидам объяснять не надо. И какая забота о них потом у государства. Если кто знает, расскажите человеку об размере пособий и что на них можно купить.
Про выносливоость и неприхотливость русского солдата обычно замполиты и полковники любили рассуждать в тепленьких штабах. А те кто эти тяготы на своей шее ощущал имели о них другое представление.
Почему мы в WWII потеряли ЗНАЧИТЕЛЬНО больше солдат, чем немцы, которые на два фронта воевали? Во многом из-за такого вот отношения.
Рабский труд, как известно, самый низко производительный, хотя и самый дешевый.
Сори, за оффтопик. Наболело!
Читайте книжки!