???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Как частоту монитора поднять??

  1. #1

    Как частоту монитора поднять??

    По паспорту монитор Sony G220 держит частоту в разрешении 1024\768 - 120 герц (ну попался он мне сегодня в руки... ) Стояло 85. Ладно, "втыкаю" в свойствах 120 и в драйвере видеокарты 5900 тоже 120 герц, жму ПРИМЕНИТЬ.
    Монитор тухнет и выскочила табличк по центру, мол "нештатный режим" !!! Перегружаю комп - опять ОНА гадина!!! Мрачно оху...ю с таких дел. Что делать-то? Читаю инструкцию, рекомендуют подключить старый монитор и чего-то там сделать, можно подумать у меня вся комната в мониторах...
    Слава богу, вспомнил про кнопку F8, жму восстановить систему до более раннего состояния. Сработало, но..., оказалась утрачена "библиотека" бла-бла-бла джойстика Тьфу!!! И дрова по-новой ставил - хрена...

    Вопрос. Почему такая трабла произошла!? Почему 120 герц рефреша не заработали!?

    Вот данные монитора -

    17" MONITOR 0.24 SONY G220 TCO' 99 + Hub 4-port USB
    Описание Монитор с абсолютно плоской поверхностью ЭЛТ,
    Hi-ConTM и AR - покрытия экрана, обеспечивающие соответственно отличную контрастность и антибликовую защиту
    Диагональ 17" (43.18 см)
    Видимая область 16" (40.7 см)
    Точка 0.24-0.25 мм (переменный)
    Тип ЭЛТ Super Fine Pitch FD Trinitron
    Частота горизонтальной развертки 30 - 96 КГц
    Частота вертикальной развертки 48 - 170 Гц
    800x600 153 Гц
    1024х768 120 Гц
    1280х1024 90 Гц
    1600х1200 78 Гц
    Соответствия стандартам TCO'99, ENERGY 2000
    Настройки Яркость, контраст, размер/положение изображения по гориз./верт., подушкообр. искажения, Pin Balance, Keystone, Key Balance, поворот изображения, цветовая температура, размагничивание, подавление муара, язык меню (9), сведение гориз/верт.
    Интерфейс 2 разъема HD15 (одновременный вывод на монитор сигналов, подаваемых на оба разъема, невозможен), USB Hub (1 up/4 down)
    Потребление энергии Максимально 120 Ватт (без использования USB), в режиме ожидания 3 Ватта
    Размеры 40.2 x 41.8 x 42.1 см
    Вес 18.7 кг
    Прочее В комплекте кабель USB, G3/G4 Mac adapter

    P.S. Нашел в драйвере разрешение 1088\612 так в этом случае можно выставить аж 144 рефреш!!! Почему тогда в 1024\768 нельзя выставить 120?

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Внимательнее посмотрел бы в меню F8. Там есть пунктик "запустить в режиме VGA" .
    Вот запустил бы в нем (а этот режим не поддерживает большие разрешения и частоты). А там бы просто поменял на нормальные параметры частоты и перезагрузился бы в нормальном режиме. И всё, всё, всё....

    А зачем тебе 120 Гц - поставь 100 и не парся. Честно говоря, у меня большие сомнения, что он должен работать в таком режиме.
    У меня Самсунг 757 НФ - так в таком разрешении тянет только 100 Гц (по паспорту), что я себе и поставил. Да и по большинству мониторов можно оценить, что в 1024х768 17" монитор может обеспечить только 100 Гц максимум.

    Да, а в драйвере видеокарты есть пункт про частоты, назначаемые пользователем для разных режимов - Ты там поставил себе такую частоту на разрешение 1024х768 ???
    Крайний раз редактировалось EgorKA; 03.09.2004 в 17:46.

  3. #3
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    По идее, если в паспорте монитора заявлена поддержка 120Гц, а он ее не держит, то нужно такой монитор менять по гарантии. Хотя причина может быть в том, что видеокарта немного завышает частоту и вместо 120 Гц выдает, к примеру, 121 или 122. Рекомендую поставить какую-нибудь софтинку, умеющую изменять частоту с шагом в 1 Гц (PowerStrip это умеет, насколько я помню), и с ее помощью определить, какая частота предельна для данной связки "видеокарта-монитор" для данного видеорежима.

    У меня при проверке моего гнусмаса 757MB на стареньком матроксе G450 (у него частоту можно прямо в настройках драйвера менять) получилось на 1024х768 119Гц, на 1152х864 106 Гц, а 1280х960 - 96Гц, однако на GF4 монитор при выставлении этих частот тоже ругался, и заработал при частотах 118, 105 и 95 Гц соответственно.

    Если не хочется постоянно держать загруженным PowerStrip, то можно после определения с его помощью предельных частот записать их в системных настройках при помощи программки NVRefreshool - заодно при этом пофиксится проблема переключения кадровой на 60Гц в некоторых трехмерных играх.

  4. #4

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Спасибо за рекомендации! Почему 100 герц не ставлю? Да муар какой-то идёт, рябь... Умные люди говорят, что это от НЕСТАБИЛЬНОСТИ нашей электросети и нужно выставлять или 95 или 105 и более, но не кратное 50 герц. Так ли это не знаю...

  5. #5
    Механик Аватар для GrimGOR
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    421

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    хм... Имеет смысл проверить монитор на другом компе... При таких выкрутасах точно нужно менять по гарантии...

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Отнюдь не факт: в гарантии могет и заработать, у нас для таких случаев ставят Mattrox G450, и всё чики-чики.
    Это связано не только с вертикальной развёрткой. Может быть нестабилен и горизонтальный генератор. Или колонки рядом стоят... или ещё что. В любом случае, этот режим (120Гц) для такого монитора - верхний, я бы его не ставил, успокоившись на 90 Гц.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #7
    Курсант Аватар для NEC
    Регистрация
    07.08.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    147

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Я на Diamond Pro 930SB долго сидел на 85 герцах а потом всего лишь посавил драва на моник и вуаля!
    Запас
    Наша Армия [CCCP]
    ICQ #132233382

  8. #8
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    У меня как раз Matrox G450 на одной машине. Так несколько разных мониторов своей внутренней измерялкой показывают на нем в некоторых видеорежимах кадровую частоту на 1Гц больше, чем показывают настройки драйвера, то есть видюха пишет 120Гц, а выдает на монитор 119. Реальную частоту можно, кстати, померить частотомером, воткнувшись на выход кадровой развертки, благо в VGA строчные и кадровые импульсы идут по отдельным линиям. Горизонтальная развертка в одном и том же числе строк растет прямо пропорционально вертикальной, именно поэтому для конкретного разрешения есть конкретное ограничение по кадровой частоте. Ориентировочная предельная частота кадровой развертки для заданного видеорежима рассчитывается очень просто: максимальная паспортная частота строчной развертки делится на количество строк. К примеру, если максимальная частота строчной развертки - 90 кГц, то для режима 1024х768 получаем 90000 / 768 = 117. На самом деле ральная кадровая получается меньше, потому что 768 - это только видимая часть сигнала, а еще несколько десятков строчных импульсов проходит, пока луч возвращается в начало картинки, но во всех приличных мониторах это отклонение не превышает 5-10 герц. У меня дешевый самсунг по паспорту имеет предельную строчную 96 кГц и держит в 1024х768 119 Гц. Так что про 120Гц я согласен с Филиппком. Кстати, откуда были взяты данные про 120 герц в 1024х768? Заявлены в паспорте, на сайте производителя или заявлены продавцами? Я почему-то вообще не нашел на sony.ru мониторов - одна сплошная бытовуха, а sony.com и sony.jp у меня почему-то DNS не отдает. Если заявлены в паспорте или на сайте производителя, то однозначно должон держать и нужно проверить его на другой видюхе (а лучше приборами померить реальную кадровую, чтобы убедиться, что видюха не завышает) и идти в гарантийку, а если заявлен продавцами, а у производителя и на сайте об этом тишина, то можно смело идти к продавцу со своим компом, демонстрировать неработоспособность и требовать замены монитора на соответствующий или возврата денег. Продавцы тоже могли просто рассчитать кадровые по аналогичной формуле и прописать их в данных.

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Ну ты даёщь, Sсhuss, я поленился это всё разжёвывать, так ты расписал...
    Маладца.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  10. #10
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Цитата Сообщение от Kursant
    Спасибо за рекомендации! Почему 100 герц не ставлю? Да муар какой-то идёт, рябь... Умные люди говорят, что это от НЕСТАБИЛЬНОСТИ нашей электросети и нужно выставлять или 95 или 105 и более, но не кратное 50 герц. Так ли это не знаю...
    100Гц и никаких проблем с муаром, рябью и прочим. Гнусмас 765МБ.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    60 Гц, и никаких проблем с муаром, рябью и прочим. Acer FP581...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  12. #12

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Цитата Сообщение от NewLander
    100Гц и никаких проблем с муаром, рябью и прочим. Гнусмас 765МБ.
    Может и наводки какие, колонок полно вокруг, хотя комп заземлён (занулён) отдельным кабелем на щиток. Помогает размагничивание отчасти...

    P.S отдельное спасибо schuss за "разжевывание"!

  13. #13
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Цитата Сообщение от Kursant
    Может и наводки какие, колонок полно вокруг, хотя комп заземлён (занулён) отдельным кабелем на щиток. Помогает размагничивание отчасти...
    Колонки СВЕН 678 2х18Вт по бокам монитора, прямо у подставки моника мамед и приемник "крысы". Над моником - сканер. Никаких экранировок/заземлений (ну кроме стандартной экранироки колонок) и т.п. Даже электросеть архаичная - без заземления
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  14. #14
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Цитата Сообщение от FilippOk
    60 Гц, и никаких проблем с муаром, рябью и прочим. Acer FP581...
    LOL
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acer_lcd_fp581_01s.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	29191  
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Как частоту монитора поднять??

    Не поленился же...
    LOL
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •