Спасибо за ссылку. К сожалению там тоже нескладно написано (что в общем немудрено, "ноги" у этой "войны в воздухе" в основном из "Ин экшн" растут):
"...государственные испы*тания. Они проводились в 130 ИАД в период с 18 декабря по 20 февраля 1945 года" - государственные испытания по определению не могут проводиться на фронте.
"22 октября 1944 года 50 Як-9Б из двух полков: 409 ИАП и 909 ИАП, и эскадрилья штурмовиков из 311 ШАД (Штурмовая авиадивизия) выле*тели для удара по вражескому аэродро*му" - нестыковка по времени с предыдущей цитатой.
"Было выпущено 109 машин, и все на*правлены в 130 ИАД. Это было един*ственное соединение, использовавшее эти самолеты" - а как же войсковые испытания в 168 ИАП 303 ИАД?