Согласно истории развития человека, то есть согласно антропологии, у человечества был фантастический рывок вперед в связи всего лишь с одной вехой: сильные перестали убивать и есть старых и слабых - СВОИХ старых и слабых.
С этого момента племена кроманьонцев получили в свое распоряжение мозги "физически менее развитых" и опыт "уже не способных". Что и сыграло основную роль в войне с неандертальцами и их уничтожении (те продолжали традиции).
С учетом космогонических настроений - кто сказал, что нам не нужны физически менее развитые ученые, интелектуально менее развитые воины, воинственно менее развитые рабочие и крестьяне, реально менее развитые специалисты по использованию искусственного интелекта?... Хороший командир умеет использовать сильные стороны того, что имеет - а не рыдает в требованиях выдать ему что-нибудь получше.
И второе. Наличие кого-то важного "дома", "в тылу" - любимой, детей, родителей, друзей и т.п. - на самом деле гораздо более сильный фактор морали выживания, чем их отсутствие и желание мстить.