Япония может пострадать от замораживания проекта создания самолетов Boeing нового поколения, ставшего жертвой разногласий между США и ЕС.

"Вчерашнее решение США и Евросоюза (о выдвижении встречных исков) может привести к нереализации проекта разработки и производства Boeing 7E7, что, в свою очередь, окажет фатальное воздействие на участие Японии в этом проекте", - сообщил на пресс-конференции в Токио Этьен Рейтер, представитель делегации ЕС, прибывшей с визитом в Японию.

Накануне США подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск, обвинив ЕС в том, что государственное субсидирование помогло компании Airbus стать крупнейшим в мире производителем гражданских самолетов.

Вашингтон также объявил о приостановке действия соглашения с ЕС от 1992 года о государственной поддержке двух главных мировых авиапроизводителей.

В ответ власти Евросоюза немедленно подали в ВТО встречный иск с жалобой на поддержку, которую получает Boeing со стороны правительства США.

Согласно правилам ВТО, две стороны должны в течение 60 дней провести переговоры, и лишь после этого начнется длительная процедура формального рассмотрения дела.

"Евросоюз неоднократно заявлял о своей готовности приступить к переговорам о перезаключении соглашения, поскольку его приостановление, без сомнений, оказывает самое отрицательное воздействие на долгосрочные перспективы инвестирований", - заявил Рейтер.

Япония является ключевым участником проекта Boeing 7E7, субсидируя 35% разработок. Ожидалось, что самолет нового поколения, способный перевозить 200-300 пассажиров, выйдет на авиалинии к 2008 году.

По данным Еврокомиссии, 60% стоимости проекта покрывается за счет взносов правительств Японии, Южной Кореи и Италии.

/"РИА "Новости"/