???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Современная элементная база

  1. #1
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Question Современная элементная база

    Какая элементная база используется сейчас в летающей электронике, наша или импортная? Микропропроцессоры какие? Кто-нибудь знает?

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    115

    Ответ: Современная элементная база

    В основном наша, с военной приёмкой.
    Но поскольку цифровые микросхемы наша промышленность зачастую уже не выпускает, а современные просто неможет , то стали допускать использование импортных элементов.

  3. #3
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Современная элементная база

    А ЦЭВМ на каких процессорах? х86? какого поколения? Или может Motorolla?
    Насколько я знаю (поправьте если ошибаюсь), наша промышленность в советские времена максимум что смогла скопировать из линейки Intel - 80286 и 8051?

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Ответ: Современная элементная база

    Вообще, я здесь же на форуме слышал, что наши растят свои процессоры - но это именно для военной техники - видимо будут заложены прекрасные вычислительные способности с учетом той или иной области применения (т.е. они не будут такими универсальными как интеловские или АМДэшные).

    А вот резисторы, конденсаторы, диоды, и простейшие логические элементы скорее всего используют импортного (читай - Китайского производства).
    Крайний раз редактировалось EgorKA; 11.10.2004 в 15:07.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    115

    Ответ: Современная элементная база

    Гы. Интел и АМД - это ширпотреб. Для промышленности используют совсем другие процы.

  6. #6
    Мастер своего дела Аватар для Авиатор
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Москва. Центр
    Сообщений
    660

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от heh
    Какая элементная база используется сейчас в летающей электронике, наша или импортная?
    Какая ещё импортная элементная база??? Допустимы только отечественные аналоги.
    (если речь идёт о ВВС)
    Крайний раз редактировалось Авиатор; 12.10.2004 в 13:49.

  7. #7
    Мастер своего дела Аватар для Авиатор
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Москва. Центр
    Сообщений
    660

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от EgorKA
    А вот резисторы, конденсаторы, диоды, и простейшие логические элементы скорее всего используют импортного (читай - Китайского производства).
    такого быть не может, если речь идёт о военной технике

  8. #8
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от Авиатор
    Какая ещё импортная элементная база??? Допустимы только отечественные аналоги.
    (если речь идёт о ВВС)
    1. Я не имел ввиду только ВВС.
    2. У нас есть работающие и применяющиеся в серийных летающих образцах микропроцессоры нашей разработки и производства?
    3. Эльбрус?
    Крайний раз редактировалось heh; 12.10.2004 в 15:20.

  9. #9
    Мастер своего дела Аватар для Авиатор
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Москва. Центр
    Сообщений
    660

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от heh
    1. Я не имел ввиду только ВВС.
    Я просто сразу не понял...


    У нас есть работающие и применяющиеся в серийных летающих образцах микропроцессоры нашей разработки и производства?
    А почему нет? Есть, конечно.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от Авиатор
    такого быть не может, если речь идёт о военной технике
    А здесь, Авиатор, ты не прав! К сожалению, наши элементы даже с военной приёмкой (я не говорю про все, но про большинство) не выдерживают никакой конкуренции с обычными китайскими элементами. Знаю о чем говорю ! Так что дешевле и НАДЕЖНЕЕ использовать именно импортные рез., кондеры, и пр. пр. пр. Такова реальность.

    Наши элементы либо созданы по устаревшим технологиям, либо выполнены некачественно до безобразия (это влияние экономической ситуации на предприятиях). Размеры пассивных элементов слишком крупные по современным понятиям, следовательно, массо-габаритные размеры изделий с использованием наших элементов по сравнению с аналогичной техникой на импорте больше в 1,5 - 2 и более раз. Большинство наших элементов В ОСНОВНОМ расчитано на использование в аналоговой вычислительной технике. Для цифровой техники необходимы другие стандарты: токи, напряжения, мощности рассеивания, добротности и прочее.

    Но я подозреваю, что где-то в лесах Сибири уже освоено что-то новое. И мы (производственники) ждем его.

  11. #11
    Мастер своего дела Аватар для Авиатор
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Москва. Центр
    Сообщений
    660

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от EgorKA
    А здесь, Авиатор, ты не прав! К сожалению, наши элементы даже с военной приёмкой (я не говорю про все, но про большинство) не выдерживают никакой конкуренции с обычными китайскими элементами. Знаю о чем говорю ! Так что дешевле и НАДЕЖНЕЕ использовать именно импортные рез., кондеры, и пр. пр. пр. Такова реальность.
    Действительно, есть фирмы, которые делают поделки для МО, выдавая их за аппаратуру, годную для ВС. Они применяют китайское и прочее барахло, потому что их обременяет не вопрос выдачи армии качественных изделий, а вопрос получения для себя денег. В любом случае, это не серийное оборудование, а в случае принятия на вооружение в массовом порядке применяются определённые требования, которые не позволят применять китайскую продукцию, так что я прав!

  12. #12
    Мастер своего дела Аватар для Авиатор
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Москва. Центр
    Сообщений
    660

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от EgorKA
    Наши элементы либо созданы по устаревшим технологиям, либо выполнены некачественно до безобразия (это влияние экономической ситуации на предприятиях). Размеры пассивных элементов слишком крупные по современным понятиям, следовательно, массо-габаритные размеры изделий с использованием наших элементов по сравнению с аналогичной техникой на импорте больше в 1,5 - 2 и более раз. Большинство наших элементов В ОСНОВНОМ расчитано на использование в аналоговой вычислительной технике. Для цифровой техники необходимы другие стандарты: токи, напряжения, мощности рассеивания, добротности и прочее.
    налицо переобобщение

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    316

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от Авиатор
    налицо переобобщение
    Похоже у нас разная информация - но спорить не будем .

    И переобобщения здесь, к сожалению, нет. Так и работаем.
    Крайний раз редактировалось EgorKA; 12.10.2004 в 17:54.

  14. #14
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Современная элементная база

    Вот только Бабаяна с его Эль2к нэ нада, да? Насколько знаю, дальше логического описания своего процессора он не ушел. Хотя, опять-таки насколько знаю, был на переднем крае. Но не в железе. Да и не был изначально Эльбрус рассчитан на ЛА.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Современная элементная база

    Вообще-то есть зарубежные процессорные платы 386-486-Реntium в промышленном исполнении, которые выдерживают испытания на вибрацию и климатику. Сам видел Ну и есть лицензии на производство RISC-процессоров, которые должны стать основой для ЦВМ военного назначения (Багет- номер не помню). Плюс попытки создать под этот процессор надежные ОС и средства разработки.

  16. #16
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    906

    Ответ: Современная элементная база

    Как это не прискорбно, но в разработке и производстве электроники нас уже давным давно даже КНР сделали (причем я говорю не про копирование, а про разработку с нуля)... А от штатов с европой отстаем вообще чить ли не на двадцать лет. Можно сказать, что нашу военную техику спасает то, что и те же американцы очень консервативны и предпочитают использовать базу отработанную с пяток, а иногда и поболе лет, а не ту, что могли бы (хоть и имеют впоследствии неслабые проблеммы с поиском комплектующих, которые уже дюжину лет не выпускаются )...
    I'm in the way, aren't I?!

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    115

    Ответ: Современная элементная база

    В данный момент у себя на работе мы используем элементную базу выпуска 90-92 годов

  18. #18
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Современная элементная база

    Чуть в сторону от потока...
    Вот прикиньте- летит америкэн пайлот на своем супернавороченном Ф-22... Летит себе летит, и тут- БАЦ!- на всех МФД картинка сменяется на синий масдайный эран смерти

    А так у нас сейчас из пассивных военной приемки часто используется то, что было наделано за конец 80-х. Лет пять-семь назад(точно не помню) мне знакомый коробку деталей со склада подарил- порадовали резюки, размером с МЛТ-0,125, рассеивают же Ватт, допуск- 0,05. Кондеры потом правда, продать пришлось, тяжкие времена были у меня..

  19. #19
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от Авиатор
    А почему нет? Есть, конечно.
    А информация по ним какая-то есть или это все под грифом?

    Цитата Сообщение от Rik
    Вот только Бабаяна с его Эль2к нэ нада, да? Насколько знаю, дальше логического описания своего процессора он не ушел. Хотя, опять-таки насколько знаю, был на переднем крае. Но не в железе. Да и не был изначально Эльбрус рассчитан на ЛА.
    Не нада, так не нада , я же не рекламирую тут его, я просто предположил. И потом насколько я знаю Эльбрус2к в разработке, но он просто продолжает линейку процессоров разработки Бабаяна, а предыдущие образцы были сделаны в железе, или нет?

    Цитата Сообщение от F74
    Ну и есть лицензии на производство RISC-процессоров, которые должны стать основой для ЦВМ военного назначения (Багет- номер не помню). Плюс попытки создать под этот процессор надежные ОС и средства разработки.
    А подробнее можно где-то почитать про это? Или опять же гриф?

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Современная элементная база


  21. #21
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от F74
    Списибо, уже читаю!

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    16.11.2001
    Возраст
    50
    Сообщений
    288

    Ответ: Современная элементная база

    Как нормальный человек, знакомый с русским языком мог назвать издание гадким словом "писивик"?

  23. #23

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от F74
    К слову о применяемости вояками иноземного софта жесткого РВ. Как сотрудник конторы-владельца 1го сайта, могу сказать что мы держим в Питере целый филиал программеров, который создан для работы по данному направлению под военных заказчиков.
    Крайний раз редактировалось SkyTiger; 13.10.2004 в 09:11.

  24. #24

    Ответ: Современная элементная база

    Цитата Сообщение от paver
    Как нормальный человек, знакомый с русским языком мог назвать издание гадким словом "писивик"?
    В продвинутых кругах данный журнал, с целью благозвучия, давно переименован в "Пищевик"

  25. #25
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Современная элементная база

    Почитал я ссылки, спасибо, много интересного. Но возникли новые вопросы
    Например на БЦВМ 3-го поколения Ц100, 101, 102, 104 (на Су-27, МиГ-29 применяются) используются микропроцессорные комплекты К1802, К1804 с ними понятно, у нас выпускаются, а вот например БЦВМ БАГЕТ-53 на процессоре R3081 фирмы IDT, БЦВМ-386/486 на i386/i486 от Intel. У супостата покупаем? А если там что-то такое, от чего в особый период они вдруг перестанут работать?

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •