Цитата Сообщение от AcE
Насчет "Властелина колец" - согласен на все 100 что с rammstein лучше намного. А по поводу привязки саундтрека к исторической эпохе - по-моему, важна эпоха, в КОТОРОЙ смотрят, а не наоборот.
Взять тот же Перл-Харбор. Если бы этот клип сделали лет 30 назад, была бы там музыка какого-нибудь Глена Миллера (видел я у них такие клипы, даже есть один на компе), а сейчас - wishmaster. Причем мне нравятся оба саундтрека (и с Миллером, и с Nightwish)
Эпоха важна, согласен, но я считаю что это только часть успеха. Звуковой ряд должен соответствовать, как бы это сказать, и по форме (по возможности отражать действие) и по содержанию. Если музыка соответствует только, скажем, динамике воздушного боя - это одно, а если еще и историческому контексту данного боя, то это значительно улучшает эффект. При этом совсем не обязательно использовать только оригинальную музыку того периода, главное чтобы она вписывалась в создаваемый образ.

Не знаю, видели ли вы вот эту совсем недавнюю работу:
http://pauke.ee.ethz.ch:8732/oberstg...xwellPearl.htm
Кстати, она сделана на музыку из "Властелина Колец"