???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Странное зависание компа

  1. #1
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Question Странное зависание компа

    Странная проблема в последнее время . Ни с того ни с чего вдруг на мониторе (ЖК) , в игре, или на раб.столе , появляются жуткие искажения , мышь , клава перестают отвечать . Вырубаю комп , и сразу включаю , или не сразу (не важно ) , начинается загрузка , издаются сигналы - один длинный и два коротких , далее загрузка продолжается , но видеосигнал на монитор не идёт . И так можно до безконечности включать\выключать компьютер - ни чего не измениться . Но стоит только откртыть крышку корпуса , и влючить компьютер , так всё сразу нормално . Так уже было несколько раз , иногда не обязательно надо было крышку окрывать , а просто через продолжительную паузу включал комп и всё ок . В общем по-разному было , но приём с крышкой делал может раз 5-6 , и каждий раз удачно . И с самого начало , то бишь год назад , когда я приобрёл видеокарту A9800XT , была и есть ещё одна проблема : включаю\перезагружаю комп , и начиная с экрана приветсвия , всё изображения искажено в виде своеобразной сетки , сетка в основм одна и таже , но иногда и другая . Далее если перезагрузить . то всё ок( но опять же раз на раз...) ,но у многих ярлыков , пропадает рисунок , тоесть ярлык становиться цвета фона стола , и в нём присутсвует часть этой сетки . Кстати ломается не только картинка самого ярлыка , но и картинки самих файлов, на коих ссылается ярлык . Но с этой проблемой я жил нормально , и сейчас живу , но вот проблема появившияся недавно , которая наглухо кидает комп , и после которой не сразу удаётся опять загрузиться - меня безпокоит .
    Кстати рисунки ярлыков и файлов , через несколько дней, может даже через месяц , востанавливаются , могут востановится не все картинки ярлыков , и пусковых файлов , и других . А могут и фообще не востовиться , в общем всё очень рандомно - эта мистика с ярлыками и с файлами , на коих они ссылаются , меня удивляет больше всего .
    Я теперь вообще не вешаю ни какие ярлыки на рабочий стол , потому что знаю , что после очередной сетки они станут без картики . Сетка действует не только на ярлыки на столе , но и на те, которые в мену пуск . Ведь когда появляется сетка, надо перезагрузить комп, и приходиться нажимать "пуск" и далее .. а там в "пуске" находятся часто запускаемые программы , и вот они тоже подвергаются воздействию сетки . Но как вы уже поняли - сетка - это искажение изображения , и как она может влият на сами файлы , я не представляю , для меня это мистика .

    ЗЫ: Я убрал разгон компа , уже давно , всё равно теже проблемы.
    ЗЫ : Ещё из-за этих постоянных не правельных включения и выключения жёсткий диск ведь портиться , так? Новый диск жалко болше всего .


    проц: P IV 2.8
    мать: Asus P4G8X
    память: Kingston PC 3200 ,512x2 Dual, Тайминги - 2.2.2.5
    видео: Asus A9800XT
    звук: Audigy 2 ZS Platinum
    Swop file - 512
    HDD Maxtor 160Gb
    Driver config - каталист 4.11

    OC - WinXP SP1 RUS Pirated Edition
    Крайний раз редактировалось Roma; 24.11.2004 в 05:36.

  2. #2
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    Если глюк исчезает при открытии крышки -возможно виноват разьем AGP а точнее не плотно вставленная видеокарта. Возможно из за конструкции корпуса видеокарта не вставляется в разьем до конца.Посмотри внимательно на положение карты в разьме -правая и левая сторона должна быть вставлена в разьем на одинаковую глубину.Как вариант вытащить и вставить видеокарту.Акуратно и обратив внимание как она вставляется.В правильном корпусе усилие строго сверху вниз-в неправильном приходиться дожимать влево-право. Неправильные корпуса иногда удается вылечить :-) с помошью грубой физической силы.

  3. #3
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma

    ЗЫ: Я убрал разгон компа , уже давно , всё равно теже проблемы.
    ЗЫ : Ещё из-за этих постоянных не правельных включения и выключения жёсткий диск ведь портиться , так? Новый диск жалко болше всего .


    OC - WinXP SP1 RUS Pirate Edition
    На переразгон не похоже-симптомы другие.

    Неправильно выключить жесткий диск-такого в принципе небывает со времен наверное пентиум 100 а мож и раньше. Все современные жесткие диски имеют надежный механизм парковки-он включается автоматически при пропадании питания.Так что как не выключай-головки на блин не шлепнутся.Другое дело что включение и выключение приводит к раскручиванию шпинделя привода диска.А любой процесс разгона торможения не есть очень гуд.Именно поэтому рекомендуют в винде вырубать отключение hdd при простое.Это естественно не актуально для ноутбуков а при стационарном питании пусть сябе крутиться.

    Pirate Edition-это круто. Вобшето пиратской виндозы не бывает-но смайлик не стоит-может сурьезно. Тогда назад ее к пиратам

  4. #4
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Странное зависание компа

    Сегодня я раздаю бесплатные советы

    Точного диагноза через форум тебе никто не даст с твоей ситуацией.
    Здесь может быть сотня причин такого проявления - и в програмном обеспечении (сетка, искажения) и в железе (не включение компьютера, сетка, искажения), возможно, ты что-то поджарил, когда разгонял процессор или видеокарту.
    Вспоминай что ты делал перед тем как такие глюки появились.

    Самый постой способ - отнести в сервисный центр - у них больше возможностей, методом исключения, замены, найди дефектное оборудование.

    Если хочешь делать сам - всё это придётся искать самому у друзей и знакомых.

    Пошевели ВСЕ разъёмы.
    Если не помогло, начни с проверки с использованием другого монитора.
    Замени блок питания (временно, от другого компьютера, достаточной мощности 300-400Вт).
    Попробуй запустить сначала с одним модулем памяти, вынув второй, а затем наоборот.
    Замени видеокарту.
    Проверь охлаждение блока питания, процессора, видеокарты.

    Можно взять твою видеокарту, память и т.д. и проверить, как они поведут себя на другом компьютере.

    Если не помогло - переустановить Windows и посмотреть на поведение после этого (можно взять другой винчестер и на нём проводить эксперименты).

    Не видя компьютер, могу предположить, что копать надо в первую очередь с блока питания (возможно не хватает мощности), есть вероятность дефекта видеокарты (т.к. это у тебя с самого начала, после её покупки), но может быть и нехватка мощности бока питания после установки этой видеокарты.
    Было в моей практике несколько подобных случаев (не включение компьютера) - это сдыхала материнка - после её замены, всё работало как часы.

  5. #5
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Странное зависание компа

    Немаловажный момент - проверь заземление компьютера и напряжение в сети!!!, наличие сетевого фильтра.
    Танцуй от печки , в смысле от розетки.

  6. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Странное зависание компа

    Это видеокарта. Зуб не дам, но это она
    Когда я убил вольтмодом GPU своего Радеона, я получил именно такую сетку.

    Поэтому можно отложить тестирование всех остальных компонентов и:
    1. поставить любую другую видеокарту и убедиться, что дело именно в вашем Радеоне;
    2. выяснить состояние своего 9800ХТ - убит ли он совсем, или подлежит ремонту.
    2.1 что вы видите в 3Д-режимах, в любой игре? Как быстро виснет система в таких играх? Есть ли разница во времени работы с открытой и закрытой крышкой корпуса?
    2.2 стоит взглянуть на систему охлаждения видеокарты. Работает ли вентилятор? Увеличивает ли он обороты при запуске тяжелых 3Д-режимов (тех же игр)? Плотно ли прилегает радиатор к процессору? По хорошему, стоит снять его совсем и поставить заново, удалив перед этим старую термопасту (если это обычная дешевая "жвачка") и наложив новую. Заодно при снятом радиаторе стоит убедиться, что у различных элементов на плате нет физических повреждений, а силовые элементы не подверглись сильному перегреву.
    2.3 Устанавливались ли Риватюнерские примочки, включающие/выключающие всякие блоки и конвейеры?
    2.4 Какой установлен видеодрайвер? Изменяет ли что-нибудь полное удаление видеодрайвера из системы (включая её чистку от остатков драйвера утилитами типа DriverCleaner) и последующая переустановка драйвера (оригинального АТИшного, безо всяких модификаций)?
    2.5 Перепрошивался ли биос видеокарты? Какая версия биоса прошита в данный момент? (Однажды столкнулся с тем, что Гигабайтовый R9600Pro будучи вставленным в Epoxовские материнки жестоко шалил с текстурами в 2Д-режиме, до тех пор пока в систему не устанавливались Каталисты. В скором времени появилась следующая ревизия биоса для этой видеокарты, которая должна была решить эту проблему... м.б. здесь что-то похожее)

    ---

    Не берусь судить о состоянии карты заранее, но предполагаю, что это уже не вылечится - чип поджарился.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Ответ: Странное зависание компа

    Всё что вы описали , с этим вроде всё в порядке . Карту я вынемал , смотрел вставлял , проводки, джеки шивелил(не отошло-ли чего) . Виндовс пиратский , но копия отличная , то бишь с оригинального русского ХР . Ставил драва ASUS , ставил последнею версию СмартДоктора , и ASUSPROBE , смотрел за температурой , и скоростью вращения кулеров на материнке и видеокарте - вроде всё ок . До этого у меня был Ti4200 , и первая аудига , ни когда не было подобных проблем . Потом преобрёл A9800XT , и частенько после вкл\загр компа появляется на экране сетка . Потом преобрёл Аудигу 2 с выносной панелью , и теперь порой комп просто глохнет . Можно подумать, что не хватает питания , но ведь блок питания INWIN на 300W . Но допустим мощности БП не хватает , но тогда почему это происходит иногда , потому что в основном я могу нормально без всяких проблем работать и играть в новые игры ? А может быть такое , что в электро сети времено падает напряжение , и видеокарте в этом момент его не хватает , она зависает и вешает комп , и видеоизображение искажается ?

  8. #8
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    А после замены видео драйвера от nvidia сносились полность (чистка реестра и т д) ???
    Питание дополнительное на видеокарту подается отдельным проводом от БП ничего паралельно не висит???
    Попробуй AGP поставить в 4x.
    Проверь розетку в которую комп включен и всю проводку до компа. Не включен ли в паралельную розетку холодильник ну или там чайник.
    Мошности БП может действительно не хватать.
    Глючная видяха-менять.

  9. #9
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Странное зависание компа

    Если вы играете в мощные игры, и при этом комп не вешается сразу - значит мощности БП уж точно хватает и в те моменты, когда винда виснет сама по себе.

    Если сети падает напряжение, то это всегда заметно по изменению яркости обычных ламп, не заметить такое трудно.

    Предлагаю взять карту, дрова - и зайти к кому-нить (имеющему более-менее приличный комп) в гости на часик, вставить её и погонять. Если и там будет сетка и прочие прелести - в сервис, без разговоров, пусть быстренько вставят в тестовую систему, убедятся в глючности видяхи - и в гарантийный обмен её.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  10. #10
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Ответ: Странное зависание компа

    В разетку включён монитор,системник,модем,муз.центр. С другой стороны разетки ни чего не включено (раньше там был чайник) . Диск после покупки видео уже раза 3 форматировал , ведь год уже прошёл , первый раз форматировал после смены видео , второй раз после вируса, третий раз после смены звуковой карты . Питающий провод для видео запараллелен с дисководом 3.5a. Отдельного провода не осталось . Это всё включено в Pilot GL , но оказывается, что пилот, без заземлённой разетки - просто обычный удлинитель . Но ведь это не суть?


    Кто может примерно подсчитать сколько ватт потребляет мой системник . Систему описал выше , тока добавте ещё к этому второй старый HDD на 8Gb , и джойстки EVO , который редко вынемается из USB . Неужели 300 W мало?

  11. #11
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma
    Всё что вы описали , с этим вроде всё в порядке...
    Roma, сделай ВСЁ, что тебе предложили, посоветовали.

    Насчёт "пошевелить", уверен, что процессор и память ты не смотрел.
    Другую видеокарту на свой комп не ставил, а свою на другой.
    Блок питания не менял.

    А говоришь: "всё в порядке".

    Кроме этого, если глючит со звуковой картой, временно вынь её из компа, посмотри будут ли изменения.

    Кроме этого:
    Цитата Сообщение от Delta_7
    Немаловажный момент - проверь заземление компьютера и напряжение в сети!!!, наличие сетевого фильтра.
    Танцуй от печки , в смысле от розетки.
    Ну и т.д.

    Когда всё перечисленное проверишь, напиши, что делал и какие результаты, тогда дальше будем разговаривать.

  12. #12
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma
    Кто может примерно подсчитать сколько ватт потребляет мой системник . Систему описал выше , тока добавте ещё к этому второй старый HDD на 8Gb , и джойстки EVO , который редко вынемается из USB . Неужели 300 W мало?
    Дело в том что простой подсчет мошностей здесь не годиться. Если делать правильно то нужно считать токи по всем цепям питания. Так что может быть что например по шине +12 тока не хватает хотя по остальным все ок.
    AGP попробуй всеж в 4х был подобный глюк правда комп не зависал -карта GF128 появлялись вертикальные полосы и портилась картинка покрываясь местами цветными квадратами и т п ерундой. Переход с 4х на 2х помог.

  13. #13
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Ответ: Странное зависание компа

    А тесты на что? В 3D марке всё в порядке . В тесте памяти и проца в Sisoftware Sandra всё ок . Другого системника нет . Есть тут у одного системник , но у него системник - это каменный век , да и сам он как из каменного века. Другой дело , если бы у меня постоянно комп так глючил бы , но ведь это происходит время от времени.

    Подсчтитаейте мне лучше напряжение . И посаветуйте после блок питания и стабилизатор . Я уже давно хочу приобрести стабилизатор , но ни чего хорошего пока не видел.
    Крайний раз редактировалось Roma; 24.11.2004 в 06:52.

  14. #14
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Ukatam
    Дело в том что простой подсчет мошностей здесь не годиться. Если делать правильно то нужно считать токи по всем цепям питания. Так что может быть что например по шине +12 тока не хватает хотя по остальным все ок.
    AGP попробуй всеж в 4х был подобный глюк правда комп не зависал -карта GF128 появлялись вертикальные полосы и портилась картинка покрываясь местами цветными квадратами и т п ерундой. Переход с 4х на 2х помог.
    Переходить на 4х , это ж медленней работать будет.

  15. #15
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    медленей не будет-давно проверено разницы никакой просто маркетинговая фича.Вдруг поможет.
    Видеокарте хватает и того что по 2Х приходит :-)

  16. #16
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Странное зависание компа

    вот прога для расчета приблиз. потребной мощности
    http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1091896383
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  17. #17
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    Посчитал. Roma, на пределе выходит.

  18. #18

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma

    Подсчтитаейте мне лучше напряжение . И посаветуйте после блок питания и стабилизатор . Я уже давно хочу приобрести стабилизатор , но ни чего хорошего пока не видел.
    Рома, у меня дом старый и сеть плохая, постоянные моргания и т.п. Да тут ещё купил видюху 5900, ей уже отдельное питание нужно в отличии 4400, жрёт много...

    Что сделал:

    1. Купил кусок трёхжильного медного провода сечением 2.5 + автоматик на отключение + евророзетку (с контактом заземления)
    2. От щитка провёл это хозяйство к компу. Получилось не то чтобы заземление, но заНУЛЕНИЕ. Это уже ГУТ!
    3. Купил СТАБИЛИЗАТОР напряжения Штиль. Не путай с теми стабилизаторами, в которые раньше цветные телевизоры втыкали, типа Олень и т.д.
    Из плюсов - СЕТЬ стоит как "у Слона!"
    Из минусов - дороговат. Их нужно подбирать по потребляемой мощьности
    Мой стоил около 120 баксов, но это ВЕШЬ
    4. Сменил блок питания фирменный Чифтек 300W честных на немение честные 400W Термалтейк.

    Голова про "электричество" у меня не болит...

  19. #19
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,143

    Ответ: Странное зависание компа

    Вот что показал тест . Всё нормально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power_test.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	32401  
    Крайний раз редактировалось Roma; 24.11.2004 в 15:54.

  20. #20
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    44
    Сообщений
    772

    Ответ: Странное зависание компа

    ???????!!!!!!!! Те напряжения что в окошке справа енто глюк или правда
    Замечания: Модули памяти у тебя скорее всего 16 чипов -возможно 8 но никак не 4
    Добавь мошность аудиджи -ват 15 я думаю

  21. #21
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Ukatam
    Посчитал. Roma, на пределе выходит.
    Такого предела можно было бы достигнуть только при одновременно 100% загрузке всех дивайсов. Вряд ли этот глюк происхоит именно в такие моменты. И видеокарта, и винт в незагруженном состоянии кушают в 5-10 раз меньше, чем в максимуме. Другими словами, БП здесь ни при чем...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  22. #22
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Странное зависание компа

    У меня на таком же БП и близкой конфигурации + ещё три винта стоит, рейд-плата и два DVD привода, один из них пишуший. Так что не в питании дело, а вероятнее всего в видео..

  23. #23
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma
    Подсчтитаейте мне лучше напряжение . И посаветуйте после блок питания и стабилизатор . Я уже давно хочу приобрести стабилизатор , но ни чего хорошего пока не видел.
    ============================
    Рекомендую тебе стабилизаторы (хоть и китайские) мварки дефендер.
    Я себе уже купил 2 штуки - один на микроволновку (1500ВА) другой с запасом по мощности на РС (1000ВА). Цена в районе от 40 до 60 баксов. Проверил, работаюь нормально, скачки держут. Еще вариант - UPS с AVR - тот же самый APC в районе 120 USD. У меня обычный УПС с без АВР не справился - машина уходила на перезагрузку при играх при скачках напряжения. Наши типа вектора не бери - запросят от 10 баксов и выше..
    По части глюка - возьми свою карту и поставь в другой компьютер, а вместо своей погоняй другую. Еси она будет и там барахлить - значит карта...Рекомендую преварительно поставить стабилизатор, так как я искал причину глюков на 6800ГТ в течении 3-х недель, наивно, как чукотский юноша, надеясь на то что APC BackUPS гасит пульсации, оказалось что связка APC+ Стабилизатор (AVR) действительно гасит помехи

    http://www.defender.ru/tovary/silovy...napryazheniya/
    кроме того есть розетка гасящая на телефон и модем, пока не могу сказать точно, но шевелится интернет стаол быстрее

  24. #24

    Ответ: Странное зависание компа

    После покупке стабилизатора Штиль, UPS был с негодованием продан за денюжку малую по причине своей НЕНАДЁЖНОСТИ. Сеть пропадает совсем крайне редко, а вот скачки\прыжки - это ради бога. К китайским стабилизатором испытываю стойкое недоверие. Уж больно много "денег" на нем висеть будет. Почитай про Штиль, да и остальным полезно будет -


    http://www.ezop.ru/tovar/production/Shtil/teh_param.htm

  25. #25
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Странное зависание компа

    Цитата Сообщение от Roma
    проц: P IV 2.8
    мать: Asus P4G8X
    память: Kingston PC 3200 ,512x2 Dual, Тайминги - 2.2.2.5
    видео: Asus A9800XT
    звук: Audigy 2 ZS Platinum
    Swop file - 512
    HDD Maxtor 160Gb
    Driver config - каталист 4.11
    А фирма и модель блока питания?

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •