А ведь в натуре эффективность ПВО (зенитной артилерии) не достигало 5 %... quote]

Особенно раздражают те зенитчики, что на танках ездят. Такое чуство, что у них не снаряды, а самонаводящиеся зенитные ракеты. В последний раз, когда я офлайне летал, 16 танков ухитрились посадить 6 ИЛ-ов из восьми. Включая мой собственный
Ага, илу такни опаснее чем зенитки, те и мажут больше, и повреждений наносят меньше. А вот танковый снаряд в клочья рвет.
Очень здорово, когда пикируешь на четверку танков, один из них небрежно так разворачивает пушку, с одного выстрела превращает тебя в облако, и возвращая пушку на место едет дальше. А на земле эти снайперы с 50 метров друг по другу мажут! Я конечно, понимаю, что были случаи сбития самолетов из танковой пушки, но это были исключения, а в Иле это правило. Особенно запомнилось когда пантера меня пикирующего убрала. У пантерной пушки угол возвышения 35 градусов, она ее и нацелить-то на меня не могла.  
А истребители про зенитки говорят. Не знают они, кто тут самый крутой!