???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 41 из 41

Тема: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС...

  1. #26

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Блин  ну не бывает так...  чтоб зенитчики могли запрсто свалить два ведущих бой мессера, с промежутком в 2 минуты....   вот написанно 20-30% сбитых самолетов ..  а каких типов то самолеты:confused:?   спорю, что из них 85% бомберы......
    "... им даже не надо крестов на могилах, сойдут и на крыльях кресты..."(с) Высоцкий.

  2. #27
    UShAG_Adushkin
    Гость

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Про зенитки скажу просто, на ИЛе выносятся довольно быстро!
    И не очень-то они точные!
    А вот танки - это терминаторы!
    Ну понимаю еще у которых башня есть, но самоходки!
    У них водилы экстра-класса, надож так ее быстро и точно развернуть и еще в лоб или в задницу ИЛу засветить!
    А вообще-то были такие случаи кода танки самолеты сшибали?

  3. #28

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Бывали...  танки сбивали те же штурмовики...   но били вслед...   в лоб попасть в штурмовик с танкового орудия - это бред  ;-))
    "... им даже не надо крестов на могилах, сойдут и на крыльях кресты..."(с) Высоцкий.

  4. #29
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,413

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Про зенитки скажу просто, на ИЛе выносятся довольно быстро!
    И не очень-то они точные!
    А вот танки - это терминаторы!
    Ну понимаю еще у которых башня есть, но самоходки!
    У них водилы экстра-класса, надож так ее быстро и точно развернуть и еще в лоб или в задницу ИЛу засветить!
    А вообще-то были такие случаи кода танки самолеты сшибали?
    Chital pro odin takoj sluchaj. Stuki sahodili na tankovoe podrasdelenie uge neskol'ko dnej, na odnoj vysote i s odnogo napravlenija. KOmandir prikasal  v'ehat' perednej chastju na sarannee prigotovlennye brevna (nos podnjat', tak kak puschke ne hvatalo ugla po tangagu). Streljali estestvenno v gruppu stuki ne odnim tankom. Itog:
    1 Stuku sbili ostal'nye ispugalis' i sbrosiv bomby slinjali.
    A tanki v Il-2 Sveri.
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

  5. #30

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Про зенитки скажу просто, на ИЛе выносятся довольно быстро!
    И не очень-то они точные!
    А вот танки - это терминаторы!
    Ну понимаю еще у которых башня есть, но самоходки!
    У них водилы экстра-класса, надож так ее быстро и точно развернуть и еще в лоб или в задницу ИЛу засветить!
    А вообще-то были такие случаи кода танки самолеты сшибали?
    Недавно читал книгу Фролова "Авиация-судьба моя". Там он описывает, как его Ил-2 сбил танк. Если интересно, могу отсканировать этот эпизод и запостить сюда.

  6. #31
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,672

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Блин ну не бывает так... чтоб зенитчики могли запрсто свалить два ведущих бой мессера, с промежутком в 2 минуты.... вот написанно 20-30% сбитых самолетов .. а каких типов то самолеты:confused:? спорю, что из них 85% бомберы......
    И что? Вы полагаете что истребитель, ведущий бой на высоте 1500м менее уязвим для зенитки чем ночной бомбардировщик на 6-7км?..
    Ключевая фраза здесь ведущих бой . Попадается в элименте. Во время "собачьей свалки", скорости очень сильно падают и, соответственно падают угловые скорости смещения цели в прицеле зенитки. Грамотный истребитель, уйдя под прикрытие зениток, либо предлагает крутые виражи с предсказуемой траекторией, либо сталлфайт со скоростями менее 200км/ч. В таких условиях зенитчики работают почти в НМЦ с минимальными упреждениями. Если двум "мессерам" пришло в голову драться на малых(до 2000м)высотах и в таких условиях(ПВО Севастополя+ПВО аэродрома+ПВО стоящих на рейде кораблей), то не удивительно, что их быстро сбили.
    Истребителям в войну и в голову-бы не пришло подобное лихачество. Те кому приходило, быстро вымирали, как динозавры. У Покрышкина описывается эпизод, когда механик из единственного БС, снятого с разбитого самолета и поставленного на собственноручно изготовленную турель, в первом-же налете завалил "мессер", который просто не знал что аэродром располагает хоть какой-то ПВО, после чего второй "мессер" немедленно ушел. Там-же описывается эпизод, когда сам Покрышкин, в ходе разведки немецких колонн под Ростовом, прячется за машинами и танками, проходя на бреющем с максимальной скоростью, чтобы сократить зенитчикам угол обстрела и максимально увеличить угловое смещение, не дай бог попасть под прицельный огонь. Как думаете он это "для шику" делал?
    Да, бывают ситуации, когда попадают в действительно почти невероятных ситуациях, но это крайне редкое явление. Меня рвали 88-ми миллиметровки в 3-х км от объекта, но было это всего раза два или три за год весьма активной игры.
    Только танки из этой статистики выпадают.
    В общем зенитки в игре такие какими должны быть. Вмеру точные и вмеру опасные.
    Крайний раз редактировалось Alexander =SF=Krogoth; 30.09.2002 в 23:37.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  7. #32

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    И что? Вы полагаете что истребитель, ведущий бой на высоте 1500м менее уязвим для зенитки чем ночной бомбардировщик на 6-7км?..
    Ключевая фраза здесь ведущих бой . Попадается в элименте. Во время "собачьей свалки", скорости очень сильно падают и, соответственно падают угловые скорости смещения цели в прицеле зенитки. Грамотный истребитель, уйдя под прикрытие зениток, либо предлагает крутые виражи с предсказуемой траекторией, либо сталлфайт со скоростями менее 200км/ч. В таких условиях зенитчики работают почти в НМЦ с минимальными упреждениями.
    Конечно мене уязвим...   принцип стрельбы зенитчиков - прострел воздушных корридоров...  т.е огонь по зарнее пристрелянному корридору..  посему при правильной организации зенитного прикрытия небо делится на квадраты, высоты..  и тп..   каждой батарее выделяется свой сектор обстрела...   ну и так дале..  

    и кстати какая еще предпологаемая траектория...   не успеет наводчик выставить высоту разрыва снерадя, навести оркдие и выстрелить (прочитайте в ТТХ время ПОЛНОГО виража, а ктож их во время боя полные то делает:confused:?? )

    теперь на счет уязвимости и смещения...    в чем заключается противозенитный маневр - это не спрятаться за дерево, это резкая смена курса, скорости, и высоты полета, что в бою происходит непрерывно, бомбардировщик выполняет это медленее, а идущий на боевом курсе, вооюще не может этого сделать (рискует промахнуться)... дальше, зенитчики могут попытаться отсечь противника от своих самолетов, что пратически невозможно во время "карусели" боя....   ну и последнее в меня не попал не один осколок (вы думаете это возможно:confused::confused::confused: )

    З.Ы. Описание на счет пулемета, сюда не подходит...   потому как разговор идет о высоте порядка 1500 метров, на ней сбить самолет с зенитного пулемита незя ;-))   Ну а на счет бреющего полета, так там мессер идущий на "брее", на большей скорости можно (теоретически) сбить окатышем с рогатки (можете прикинуть кинетическую энергию 20г окатыша выпущенного в лоб идущему на скорости 400км\ч мессеру начальная скорость окатыша около 100км\ч) никакое бронестекло не выдержит..  не говоря уже о лбе пилота..  ;-)))
    "... им даже не надо крестов на могилах, сойдут и на крыльях кресты..."(с) Высоцкий.

  8. #33
    Molodchik
    Гость

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    По поводу зениток и эффективности их огня. Решил поштурмовать на фоке колонну "Катюш". Создал миссию - городок, "Катюши", мост и зениток штуки 4 25 мм и пара 88 мм. Господи, как меня только не сбивали.    В самых неприличных позах. И в лоб и по лбу. Но вот что заметил. Убрал я 88 мм дрыны и сбивать прекратили - один фейрверк вокруг. ИМХО, в "Штурмовике" чем больше ствол, тем он опаснее. Танки-снайперы лишь тому подтверждение.

  9. #34
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.


    Конечно мене уязвим... # принцип стрельбы зенитчиков - прострел воздушных корридоров... #т.е огонь по зарнее пристрелянному корридору.. #посему при правильной организации зенитного прикрытия небо делится на квадраты, высоты.. #и тп.. # каждой батарее выделяется свой сектор обстрела... # ну и так дале.. #

    и кстати какая еще предпологаемая траектория... # не успеет наводчик выставить высоту разрыва снерадя, навести оркдие и выстрелить (прочитайте в ТТХ время ПОЛНОГО виража, а ктож их во время боя полные то делает:confused:?? )

    теперь на счет уязвимости и смещения... # #в чем заключается противозенитный маневр - это не спрятаться за дерево, это резкая смена курса, скорости, и высоты полета, что в бою происходит непрерывно, бомбардировщик выполняет это медленее, а идущий на боевом курсе, вооюще не может этого сделать (рискует промахнуться)... дальше, зенитчики могут попытаться отсечь противника от своих самолетов, что пратически невозможно во время "карусели" боя.... # ну и последнее в меня не попал не один осколок (вы думаете это возможно:confused::confused::confused: )

    З.Ы. Описание на счет пулемета, сюда не подходит... # потому как разговор идет о высоте порядка 1500 метров, на ней сбить самолет с зенитного пулемита незя ;-)) # Ну а на счет бреющего полета, так там мессер идущий на "брее", на большей скорости можно (теоретически) сбить окатышем с рогатки (можете прикинуть кинетическую энергию 20г окатыша выпущенного в лоб идущему на скорости 400км\ч мессеру начальная скорость окатыша около 100км\ч) никакое бронестекло не выдержит.. #не говоря уже о лбе пилота.. #;-)))
    Всем, интресующимся реальным положением дел в противоястоянии Ил-2 и зениток сюда http://23ag.sp.mk.ua/html/il2_page_31.html
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  10. #35
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,693

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    2 Paul II

    Статья очень понравилась.

    2 All

    Кто знаком со сложным редактором?  Там целкость/стойкость зениток выставляется?

    Если нет, ИМХО, в ЗС стоило бы именно это сделать.  Понятно, что можно прикрыть свой аэродром 20 зенитками с целкостью 10%.  Но ради производительности можно выставить и 4 с целкостью 50%.  И с повышенной стойкостью, дабы штурмы за раз не вынесли.

    И защита будет, и производительность не просядет.  Феерверк, конечно не тот, а в остальном, как гриться, все хорошо.

    И ведь явно не проблема?...
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  11. #36
    Курсант
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    101

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Боевые потери летчиков-штурмовиков за все время войны составили 7837 человек, или 28,4% общих боевых потерь летного состава ВВС КА.

    Тоесть я правильно понимаю, что ОБЩИЕ БОЕВЫЕ потери ВВС КА за время войны составили примерно 27595 человек:confused:

    Хм... вобщем немного... Хоть и кощунственно звучит...
    Пехоты то положили без счёта.
    Хотя тут более важен "процент "выживаемости"
    Интересно... надо будет посчитать для лётчиков  пехоты и танкистов к примеру.
    Как бы не оказалось, что быть лётчиком то  было более "безопасно" в среднем так сказать


    Фителёк то притуши - коптит

  12. #37
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    2 Paul II

    Статья очень понравилась.
    Да не за что, эту книгу мы тут несколько месяцев тому обсуждали, она содержит много ответов на вопросы и содержит вопросы, на которые нет ответов. Например, если сравнить кол-во выпущенных и потерянных Илов , то получается, что в течении войны 20 тысяч Илов куда-то пропали - их нет в наличии в частях после войны и нет среди потерь. Куды подевались - фиг его знает  . Наверное, курсанты раздолбали и они ушли в небоевые потери.

    А вообще, эта книга должна быть настольной для каждого вирпила, летающего в Ил-2  
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  13. #38

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Боевые потери летчиков-штурмовиков за все время войны составили 7837 человек, или 28,4% общих боевых потерь летного состава ВВС КА.

    Тоесть я правильно понимаю, что ОБЩИЕ БОЕВЫЕ потери ВВС КА за время войны составили примерно 27595 человек:confused:

    Хм... вобщем немного... Хоть и кощунственно звучит...
    Пехоты то положили без счёта.
    Хотя тут более важен "процент "выживаемости"
    Интересно... надо будет посчитать для лётчиков пехоты и танкистов к примеру.
    Как бы не оказалось, что быть лётчиком то было более "безопасно" в среднем так сказать

    Вроде бы союзники гораздо больше летчиков потеряли... Слышал цифру около 100тыс.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  14. #39
    Курсант
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Cincinnati
    Возраст
    52
    Сообщений
    134

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    Вроде бы союзники гораздо больше летчиков потеряли... Слышал цифру около 100тыс.
    200 тыс. Но, это, в основном, экипажи крепостей...
    Крайний раз редактировалось od-sky; 01.10.2002 в 18:03.

  15. #40
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,672

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.


    Конечно мене уязвим... # принцип стрельбы зенитчиков - прострел воздушных корридоров... #т.е огонь по зарнее пристрелянному корридору.. #посему при правильной организации зенитного прикрытия небо делится на квадраты, высоты.. #и тп.. # каждой батарее выделяется свой сектор обстрела... # ну и так дале.. #

    и кстати какая еще предпологаемая траектория... # не успеет наводчик выставить высоту разрыва снерадя, навести оркдие и выстрелить (прочитайте в ТТХ время ПОЛНОГО виража, а ктож их во время боя полные то делает:confused:?? )

    теперь на счет уязвимости и смещения... # #в чем заключается противозенитный маневр - это не спрятаться за дерево, это резкая смена курса, скорости, и высоты полета, что в бою происходит непрерывно, бомбардировщик выполняет это медленее, а идущий на боевом курсе, вооюще не может этого сделать (рискует промахнуться)... дальше, зенитчики могут попытаться отсечь противника от своих самолетов, что пратически невозможно во время "карусели" боя.... # ну и последнее в меня не попал не один осколок (вы думаете это возможно:confused::confused::confused: )

    З.Ы. Описание на счет пулемета, сюда не подходит... # потому как разговор идет о высоте порядка 1500 метров, на ней сбить самолет с зенитного пулемита незя ;-)) # Ну а на счет бреющего полета, так там мессер идущий на "брее", на большей скорости можно (теоретически) сбить окатышем с рогатки (можете прикинуть кинетическую энергию 20г окатыша выпущенного в лоб идущему на скорости 400км\ч мессеру начальная скорость окатыша около 100км\ч) никакое бронестекло не выдержит.. #не говоря уже о лбе пилота.. #;-)))
    Про значительно более высокую живучесть собственно бомбера вы забыли упомянуть.
    Зенитки были разные. 88мм в "Иле" примерно так и работают(замедлители правда перетыкают очень шустро, но надо-же компенсировать количество), а вот 30мм "эрликоны" прицельно бьют именно по самолету и очень сильно зависят от скоростей и угловых смещений. Боты(а вы говорите именно о двух сбитых ботах) виражи делают и даже по нескольку полных за раз, причем запросто могут пойти в плавный спиральный набор высоты. В этих условиях высчитать упреждение и дистанцию подрыва - плевое дело. Еще раз говорю, в онлайне зенитки большой проблемой не являются, сбивают либо чисто случайно(и крайне редко), либо особо обнаглевших.
    Насчет осколков, вы совершенно правы. Их похоже просто нет. Учитывается только фугасное действие снаряда. Я многократно попадал 37мм фугасом в стабилизаторы 109-м и 190-м, но все повреждения ограничивалось исключительно отрывом той части куда попал, ни разу осколки не перебивали штуртросы, не клинили рули и не раздирали обшивки, а ведь расстояние от центра взрыва минимально. И это при том, что в вышеуказанном источнике читаем: "Попадание снарядов калибра 37 мм в киль, элерон, стабилизатор, рули высоты и поворота разносили их в клочья, вызывая падение самолета." Не думаю, правда, что такое положение вещей усиливает ПВО в "Ил-2", скорее наоборот. А если вы о том, что зенитки не сбивают своих, то это не так, сбивают и еще как. Я не раз и не два видел как над нашим аэродромом из-за недостаточного упреждения рвали наши-же самолеты, висевшие на хвосте у противника, по которому собственно и велся огонь.
    Крайний раз редактировалось Alexander =SF=Krogoth; 02.10.2002 в 00:38.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  16. #41
    Molodchik
    Гость

    Re: Эфектиность зенитного огня, учтут ли это в ЗС.

    2 Paul II

    Статья очень понравилась.

    2 All

    Кто знаком со сложным редактором? #Там целкость/стойкость зениток выставляется?

    Если нет, ИМХО, в ЗС стоило бы именно это сделать. #Понятно, что можно прикрыть свой аэродром 20 зенитками с целкостью 10%. #Но ради производительности можно выставить и 4 с целкостью 50%. #И с повышенной стойкостью, дабы штурмы за раз не вынесли.

    И защита будет, и производительность не просядет. #Феерверк, конечно не тот, а в остальном, как гриться, все хорошо.

    И ведь явно не проблема?...
    Редактор не сложный, он типа полный.   Никакой "целкости"    выставлять нельзя.  

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •