Ввести экономику в игру. От её состояния зависит количество и качество самолётов. Шумит-дымит родной завод – летай в 42-м на аппаратах 43-го. Дымит развалина – в 42-м аппараты 41-го и те фантастика. А ещё круче, если от городов зависит качество (наука), а от заводов количество (промышленность). Взаимное снабжение городов, заводов паровозами, колоннами, Ли-2, C-47, Ju-52, Me-323 (жаль, все нелетабельны).
Спасение для красных на Р-11, для синих на J8A, или для обеих сторон на J8A (По-2 и Шторх нелетабельные). Или для обеих сторон на J8A, для полного баланса

.
Движение маркеров фронта зависит от движения наземки и её снабжения. VEF2 с его историческим движением фронта достал. Бьёшь, бьёшь наземку, и всё пофиг, ничего от тебя не зависит.
Заброска разведовательно-диверсионных групп в тыл противника (при успешном выполнении миссии результаты их деятельности будут известны через несколько дней). Или ботам это отдать, или парашют. осколочн. бомбы с A-20G с задержкой 10сек.