Собствено в мои загребущие ручки попала книга Бочаров, Гутман «Авиационный мотор АШ-62ИР. Описание конструкции и эксплуатация» 1951 г., сегодня узнал, что она будет у меня всего около недели (и часть из нее уже прошла ), т.е. даже просто прочитать будет сложновато. Отсюда будет несколько вопросов тем кто занимался переводом документов в формат в djvu.
На первый раз попробовал следующую последовательность:
Фотошоп: скан в grayscale c разрешением 200 dpi -> сохраняю в tif -> автоуровни (auto levels) -> перевожу в bitmap с порогом в 50% -> сохраняю ч/б имадж в новый tif
DjVu Solo: собираю ч/б tif’ы в один докумен -> делаю encode с параметрами 200 dpi…, а второй имхо без разницы(пробовал clean, bitonal, scanned)
Полученный результат (140 кб)
Теперь вопросы:
1. Можно как-либо последовательность ускорить/сократить/улучшить?
2. Сойдет ли полученное качество? В выше означенном файле есть примеры схем…
3. Чего делать с фотографиями? вот для примера http://kfmut.nm.ru/pic17.jpg (110 кб) фото взятое из grayscale’ового tif’а, сохранено в jpeg с quality 3, формат Progressive. Стоит их делать отдельно в jpg?
4. Нет ли этой книге уже в сети?![]()