Цитата Сообщение от Phantom

Сегодня цена авиатоплива в России превышает среднеевропейскую. 1 января по всем европейским аэропортам произошло снижение цен на керосин примерно на $50 за тонну в связи с уменьшением биржевой стоимости нефти. Теперь в большинстве западных стран тонна керосина стоит до $500 «в крыло». Таким образом, у зарубежных авиакомпаний появилось серьезное конкурентное преимущество перед российскими перевозчиками.

По данным Владимира Спиридонова, это привело к тому, что отечественные компании начали решать эту проблему, предпочитая закупать большую часть необходимого топлива в зарубежных аэропортах. «Например, перевозчик выполняет рейс Москва–Прага–Москва. 30% необходимого топлива он покупает в российском аэропорту, а 70% – в пражском», – отмечает трейдер.

/Газета.Ru/
Точно так же до революции было в России и с хлебом. На экспорт продавали дешевле чем внутри страны. Этим пользовались к стати, немцы. Они покупали в России зерно, вывозили, потом ввозили, мололи в России и продавали. До 12 миллионов пудов в год так иногда ввозили назад.