Ёлки-палки! Честно говоря, думал, что после моей пикировки с RB в его теме "Разговор с пилотом истребителем" спекуляций о том "кто кого", больше не будет - уж больно эта тема скользкая, сплошная гипотетика! Слишком много предположений, допущений и ура-патриотических эмоций.
Поверьте, я закончил советский авиационный ВУЗ, с конца 1990-го года работаю в "западном" КБ и воочию убедился в том, что слоган "советское - значит отличное", во многих случаях соответствует действительности. Сегодняшняя ситуация - не вина, но беда российских ВВС. Будем надеятся, что ситуация изменится к лучшему(горючее/налёт/финансирование).

З.Ы. А почему забыли о связке Питон4/НСЦУ "Эльбит", ставшей стандартной в израильских ВВС и испытывавшейся против Миг-29 не только на Ф-15, Ф-16, но и на Ф-18?