Из личного жизненного опыта. Был призван после второго курса Факультета Авиационного Оборудования Киевского Института Инженеров ГА. Отслужил два года в КЗакВО в солдатском, затем в сержантском составе. После армии вернулся на третий курс, завершил обучение и благополучно защитился в положенные сроки. На оценку "отлично". Тема диплома (комплексная) : "Цифровой измеритель вибрации". Это я к чему. Это вот к этому:
"Я не говорю уже о том,что "выветривается" сознание и привносятся "сапоговские" заточки после прохождения службы в межличностные отношения на кафедре-поэтому надо давать безусловно молодежи быть "погруженными" в атмосферу ВУЗа и формироваться под руководством профессора ,а не пьяного сержанта в казарме." (с) SOVA
Все зависит от точки зрения. А армию менять надо, безусловно. Она и при Союзе то была не особо идеальна, а уж теперь... Хотя вот сын мой (12-и лет от роду) прямо заявил - "пойду служить", чем привел в ужас жену. А я вот думаю: хочет-пусть идет. Мужчина он, или нет ?