???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Стив Фоссет совершает кругосветный перелёт

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Стиву Фоссету удалось облететь Землю в одиночку

    В четверг в 22:48 по московскому времени американский миллионер Стив Фоссет приземлился в Канзасе и таким образом поставил всемирный рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без дозаправки, сообщает Reuters. Рекордный полет продлился около 67 часов.

    Во время полета Фоссет он столкнулся с непредвиденными трудностями - горючего на борту самолета оставалось меньше, чем было запланировано, и при наличии встречного ветра, Фоссет рисковал не достичь финиша, сообщает ВВС. Однако с погодой путешественнику повезло.

    Фоссет стал первым пилотом, предпринявшим попытку в одиночку обогнуть земной шар без дозаправки на самолете, созданном компанией Scaled Composites. Перед вылетом 60-летний миллионер-экстремал признался, что он немного нервничает. "Я буду первым пилотом, испытывающим этот самолет. Мне есть из-за чего волноваться. Это очень важный эксперимент", - говорил перед вылетом Фоссет.

    Профинансировал полет другой знаменитый миллионер и любитель острых ощущений, глава компании Virgin Ричард Брэнсон (Richard Branson).

    Самолет Фоссета имеет особую конструкцию и рассчитан специально на беспосадочный перелет одного человека. В небе эта машина выглядит как три маленьких самолета, объединенных одним крылом. Кроме самого фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями размещены большие баки с горючим, которые и выглядят как фюзеляжи еще двух самолетов.

    Сама кабина по размерам меньше топливных емкостей. В снаряженном состоянии самолет весит около 10 тонн, и самой тяжелой для него процедурой является взлет.

    Установка новых рекордов в воздухе и на воде является своеобразным хобби Стива Фоссета. В 2002 году он облетел вокруг Земли на воздушном шаре "Дух свободы" (Spirit of Freedom) за 13 с половиной дней. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки.

    Чуть позднее Фоссетт попытался установить мировой рекорд высоты на планере, однако безуспешно. Вместо намеченного полета в стратосферу (предполагалось подняться выше 20 километров), воздухоплаватель поднялся только на 2,3 километра. После достижения этой высоты сильный ветер, необходимый для создания подъемной силы, неожиданно прекратился.
    http://www.lenta.ru/news/2005/03/03/fossett1/

  2. #2
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Стив Фоссет совершает кругосветный перелёт

    По Дискавери показывали прямой эфир посадки. Интересно он тормозил на глиссаде - маленьким парашютом.
    67 часов - неслабо. Ну спать - ладно, автопилот. А в туалет? Это ж памперсов не напасешься!
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  3. #3
    Майор Аватар для НЕБО
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    912

    Ответ: Стив Фоссет совершает кругосветный перелёт

    Цитата Сообщение от Rik
    67 часов - неслабо. Ну спать - ладно, автопилот.
    А я вот лично, и автопилоту бы не доверился....один, над океанами. Да мало ли что может во время сна случиться. Так что, ИМХО, на автопилот тоже надеяться нельзя - рисковано.
    ЗамКомЭск 8-ой ВЭ "Призраки"
    Позывной: =805=НЕБО
    http://www.tesseral-geo.com/ghosts/

  4. #4
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    75
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Стив Фоссет совершает кругосветный перелёт

    Цитата Сообщение от НЕБО
    А я вот лично, и автопилоту бы не доверился....один, над океанами. Да мало ли что может во время сна случиться. Так что, ИМХО, на автопилот тоже надеяться нельзя - рисковано.
    На хороший автопилот можно положиться. И спать "вполглаза". Плюс наверняка там были дополнительные компоненты: например, при превышении угла крена такого-то, или тангажа - такого-то, или вертикальной скорости - такой-то, или падения оборотов - таких-то - срабатывает звуковая сигнализация.
    Можно помаленьку спать, можно...

  5. #5
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Стив Фоссет совершает кругосветный перелёт

    Цитата Сообщение от Rik
    67 часов - неслабо. Ну спать - ладно, автопилот. А в туалет? Это ж памперсов не напасешься!
    Он не спал. И почти не ел - пил молочный коктейль. 12 штук.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •