Насколько я ничего не понимаю в анимации и игроделаньи   , проблема не в том, что создатель модели НЕ ЗНАЛ о способе сброса бомбы на Жу-87. Проблема в том, что ИЗНАЧАЛЬНО в шаблоне 3д модели самолета в "ил-2" не предусмотрены дополнительные переменные для анимации еще одной оси/детали. Отсюда и проблема с шасси типа "Боинг" (Р-40 и Ме-210/410.  

А еще, у илдвашного движка нет возможности анимировать линейное перемещение детали в модели.   Потому и фонари не открываются.   Хе-хе.

Не уверен на сто процентов, но имхо на кобре переднее колесо разворачивалось в горизонтальную плоскость при уборке
И правильно, что не уверен.   У Р-39 - не поворачивалась. А поворачивалась у Ме-262, и только у модификации с очень большим дрыном (57мм, если я не ошибаюсь). Ибо, иначе не помещалось.   А из летал, что есть в игре - поворачивалось у Жу-88.   А никто этого и не заметил.