Задачи были разные. Сначала - атака со строны атлантики белого дома в округе Колумбия. Потом, прикинув время путешествия - атака Панамского канала. Готовились долго и тшательно - построили на каком то озере макеты шлюзов. Короче говоря, использовали опыт подготовки к удару по жемчужной гавани. Тут не кстати подорвался на мине один из носителей - по моему, 1-401. Пока чинили и искали дизтопливо, пришло понимание, что атаковать надо флот вторжения, собиравшийся янкесами в лагуне атолла Улити. В операции должны быть задействованы четыре носителя : 1-400 и 1-401 каждый с тремя Сейранами, 1-13 и 1-14 - одна должна была доставить на атолл Трук разведчики С6N, а вторая входила в ударную группу с двумя Сейранами.Сообщение от Taranov
По моему, янкесы утопили 1-13 и в атаку пошли только 1-400 и 1-401. 9 августа - то ли в день атаки, то ли за день до атаки Япония капитулировала и атаку отменили. Сейраны запустили из катапульт в море, утопили документацию, командир 1-401 застрелился и через неделю оба носителя вернулись в Японию.
Офигевшие американцы достаточно долго изучали лодки, пока в 1946 году не утопили все три корабля где-то у гавайев.
Вот вкратце история.
Из изюминок конструкции можно отметить катамаранную схему для прочных корпусов лодок типа 1-400 (как у нас на 941 проекте, ну почти как у нас)